Город В «щедрый вторник» «МегаФон» передал фильмы и книги слабовидящим

В «щедрый вторник» «МегаФон» передал фильмы и книги слабовидящим

29 ноября по всей стране проводится День благотворительности международного движения #Щедрый вторник. Эта общественная инициатива получила распространение во многих странах мира. Ее суть состоит в объединении людей для участия в масштабном благотворительном флешмобе. «МегаФон» в Республике Башкортостан также присоединился к этому движению.

В этот день в организации, работающие с детьми с нарушением зрения, мобильный оператор передал специальные фильмы и книги. Их получили Центр адаптации для слепых и слабовидящих детей, подростков и молодежи «Современник» в г. Кумертау, Уфимская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №28 для детей с нарушением зрения, Специализированный коррекционный детский дом №2 в Уфе, Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых.

Фильмы с тифлокомментариями записаны в партнерстве с благотворительным фондом «Живые сердца», а специальные книги для детей младшего возраста с объемными изображениями и говорящим «волшебным карандашом» изданы фондом «Иллюстрированные книжки…».

В списке переданных – фильмы «Экипаж» с Владимиром Машковым, «Дневник мамы первоклассника» со Светланой Ходченковой в главной роли, «Батальонъ», мультфильм «Три богатыря. Ход конем». Все они содержат тифло-титры. Это закадровое звуковое сопровождение, помогающее представить, что происходит на экране, даже когда персонажи кинофильмов ничего не говорят.

«Основная задача благотворительного фонда "Живые сердца" – это уравнять возможности получения образования зрячих и незрячих учащихся, а также организовать равноценный доступ инвалидов к искусству и современной литературе. Фонд уже более четырех лет работает над проектом "Кино для незрячих и глухих", на регулярной основе занимается изготовлением кинофильмов с тифлокомментариями и субтитрами для людей с нарушением зрения и слуха, а также проведением их благотворительных показов. С самого начала данный проект был ориентирован на федеральный уровень. В этом году, благодаря объединению партнеров, география программы была значительно расширена и охватывает уже более 50% регионов Российской Федерации», – поделилась информацией президент фонда Анна Самарская.

Руководитель по корпоративным коммуникациям и благотворительности компании «МегаФон» Юлия Ганина отметила: «Создание равных возможностей для жизни и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья – одно из приоритетных направлений нашей благотворительной деятельности. Мы считаем, что культура и искусство должны быть доступны каждому, и каждый день работаем над тем, чтобы устранять барьеры во взаимодействии с обществом и делать людей по всей стране по-настоящему ближе. Мы поддерживаем проект "Кино для незрячих и глухих" с 2014 года и рады, что за это время десятки тысяч людей по всей стране смогли "услышать" и "увидеть" новинки российского кинематографа, несмотря на физические ограничения. Благодаря акции #ЩедрыйВторник об этой и многих других инициативах узнает еще больше людей, помогать по-настоящему станет еще проще».

Фото: Фото предоставлено компанией «Мегафон»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем