Город Уфимский врач рассказал, что делать, если ваш ребенок отравился

Уфимский врач рассказал, что делать, если ваш ребенок отравился

Знаете ли вы, что нужно делать, когда вы обнаружили у своего ребенка симптомы отравления? Заместитель главврача по оперативным вопросам Республиканской скорой медицинской помощи Александр Степанов рассказал Ufa1.ru, что нужно делать в такой ситуации.

«Если ребенок съел что-то не то, то в первую очередь нужно сделать промывание желудка. Нужно удалить как можно больше отравляющего вещества, пока оно не всосалось в желудок», – начал врач. Отметим, что первые признаки – это рвота, боли в животе, жидкий стул с примесями, вялость, температура.

  1. По его словам, ребенку нужно выпить много воды. А чтобы понимать, сколько ребенок уже выпил, сначала нужно налить воду, к примеру, в двухлитровую банку. Потом стаканами давать ребенку. Температура воды должна быть комнатной, не холодной и не горячей. Иначе будет сильное всасывание. Необязательно кипяченую, можно и из-под крана.


  1. Ребенку нужно выпить максимально возможное количество воды. Затем давлением ложки и пальца вызывается рвотный рефлекс. Промывание должно длиться до чистых вод. «Эффективность метода не очень высокая, но если делать это несколько раз, то отравляющее вещество выйдет из организма», – отмечает Александр Степанов.


  2. После этого необходимо дать ребенку абсорбенты, типа активированного угля. Это делается для того, чтобы они впитали в себя остатки яда или таблеток, которые находятся в желудочно-кишечном тракте.


  3. Следующий этап – это госпитализация ребенка для обследования в условиях стационара.


«Когда есть подозрение на отравление, лучше все же вызывать скорую помощь. До ее приезда можно начать промывание, но потом обязательно уведомить врачей об этом», – посоветовал специалист.

Другим методом является зондовое промывание. Оно считается наиболее эффективным. Процесс происходит таким образом: ребенку через нос или рот в желудок заталкивается зонд, далее через него идет промывание. Процедура строго медицинская. В больнице перед началом дают ребенку немного успокаивающих таблеток.

«Стоит отметить, если отравление вызвано веществами обжигающего действия, например, кислотой, то промывание естественным путем категорически запрещено. В этом случае только через зонд», – добавил Александр Степанов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем