UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Паралимпийцы требуют допустить сборную на игры в Рио-де-Жанейро

Паралимпийцы требуют допустить сборную на игры в Рио-де-Жанейро

Паралимпийцы обратились к президенту Международного паралимпийского комитета с просьбой допустить российскую сборную, в которую входят и башкирские спортсмены, на XV Паралимпийские летние игры в Рио-де-Жанейро. Петицию с требованием они разместили на официальном портале Change.org.

«Мы считаем, что решение об отстранении от соревнований спортсменов-паралимпийцев и возложение на них коллективной ответственности за не совершенные ими преступления противоречат базовым принципам международного права и европейской культуры. Это бесчеловечно по отношению к почти тремстам спортсменов-паралимпийцев, которые абсолютно чисты и не были замешаны ни в каких допинговых скандалах. Паралимпийское движение не имеет географических, экономических или политических границ. Каждый участник – чемпион, человек с большой буквы. Это совершенно немыслимо – росчерком пера лишать спортсменов смысла жизни», – пишут в петиции общественники.

Общественники настаивают на допуске паралимпийской сборной России к Играм в Рио-де-Жанейро независимо от фактического членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете.

Напомним, башкирские паралимпийцы не смогут принять участие в Паралимпийских играх – 2016 в Рио. Это решение стало известно 7 августа, когда Международный паралимпийский комитет (IPC) принял решение отстранить Паралимпийскую сборную России от международных соревнований на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства ВАДА под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Для многих спортсменов эта новость прозвучала, как гром среди ясного неба. Отметим, что в докладе Макларена утверждается, что как минимум 35 положительных допинг-проб российских паралимпийцев бесследно исчезли между 2011 и 2015 годами.

Фото: Фото благотворительного фонда "Я есть"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем