Город В Уфе прошел круглый стол Приволжской транспортной прокуратуры с 14 городами России

В Уфе прошел круглый стол Приволжской транспортной прокуратуры с 14 городами России

В Уфимской транспортной прокуратуре в режиме видеоконференцсвязи Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков провел встречу в формате круглого стола с представителями общественности, государственных институтов, бизнес-сообщества, средств массовой информации Приволжского транспортного региона.

В мероприятии приняли участие еще пятнадцать транспортных прокуратур Приволжского транспортного региона: Владимир, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Канаш, Киров, Красноуфимск, Набережные Челны, Пенза, Рузаевка, Самара, Стерлитамак, Сызрань и и Ульяновск.

Приволжский транспортный прокурор отдельно остановился на примере эффективного взаимодействия Приволжской транспортной прокуратуры и руководства регионов. Так, после проведения прокурором переговоров с Главой республики Башкортостан Рустэмом Закиевичем Хамитовым из регионального бюджета выделена необходимая сумма в размере 99 млн руб на пригородные железнодорожные перевозки, благодаря чему назначены необходимые маршруты и сохранены в полном объеме существующие.

Также Тимур Кебеков отметил, что результатом надлежащего взаимодействия Приволжской транспортной прокуратуры с главами регионов явилась защита социальных прав граждан на оплату труда.

Например, в конце прошлого года образовалась задолженность по выплате заработной платы перед ОАО «Башкирское речное пароходство» и ООО «Речной порт "Уфа"» на общую сумму более 20 млн рублей.

«Это потребовало незамедлительного вмешательства прокуратуры, – комментировал прокурор, – 24 декабря 2015 года под моим председательством проведено выездное заседание межведомственной рабочей группы в городе Уфа при участии Министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, начальника Управления Федеральной налоговой службы по республике Башкортостан, руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, руководства ОАО "Башкирское речное пароходство" и ООО "Речной порт "Уфа"».

Приволжским транспортным прокурором в адрес главы Республики Башкортостан внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и полностью удовлетворено.

По постановлению Уфимского транспортного прокурора Уфимским следственным отделом на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту невыплаты директором ООО «Речной порт "Уфа"» заработной платы работникам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные действия, направленные на установление истины по делу, сбор доказательств и изобличению виновных лиц, с целью привлечения их к уголовной ответственности.

Кроме того, в ходе встречи председателем Федерации профсоюзов РБ внесено предложение о заключении соглашения о порядке взаимодействия между прокуратурой и Федерацией профсоюзов.

В завершении встречи Приволжский транспортный прокурор поблагодарил присутствующих за поддержку в информационном продвижении интернет-проекта Приволжской транспортной прокуратуры «Бесплатная правовая помощь».

Фото: Фото пресс-службы Приволжской транспортной прокуратуры
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем