Город В силу вступил приговор создателям «Уфакредит», похитившим свыше 300 миллионов рублей

В силу вступил приговор создателям «Уфакредит», похитившим свыше 300 миллионов рублей

Верховный суд республики оставил в силе приговор бывшим руководителям кооперативов «Уфакредит» и «Уфакредит плюс» 55-летнему Анатолию П. и 54-летней Нине С. Напомним, ранее Советский районный суд Уфы признал их виновными в мошенничестве и приговорил к 4 годам 3 месяцам и 4 годам 2 месяцам лишения свободы соответственно.

Сообщники создали кредитный потребительский кооператив «Уфакредит», организовали его широкую рекламную кампанию и приобрели офис в центре Уфы. Клиентам предлагалось вложить в фирмы свои накопления под ставку от 24 до 50 процентов годовых. Высокая прибыль по вкладам якобы была обусловлена эффективной производственной деятельностью и финансовыми вложениями предприятия. В действительности кооперативы действовали по принципу финансовой пирамиды, а выплаты некоторым пайщикам производились за счет новых вложений. Впоследствии сообщники учредили еще один кооператив «Уфакредит плюс», что позволило им привлечь новых клиентов и упростить вывод денежных средств из ранее созданной организации. Новым пайщикам дополнительно гарантировался полный возврат вкладов за счет несуществующего страхового фонда.

Таким образом, как сообщает пресс-служба прокуратуры РБ, с 2002 по 2007 годы у 1966 потерпевших было похищено свыше 313 млн рублей. Осужденные не согласились с приговором и обжаловали его в апелляционном порядке, требуя полного оправдания. Верховный суд республики отклонил их доводы и оставил ранее принятое решение без изменения. Отбывать наказание мошенники будут в исправительной колонии общего режима.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем