Город В Башкирии ухудшается экологическая обстановка из-за температуры воздуха

В Башкирии ухудшается экологическая обстановка из-за температуры воздуха

В Башкирии за последние 30 лет температура воздуха повысилась на 0,7 градуса – такие цифры привел министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев.

«Эти цифры могут показаться небольшими, но исследования ученых говорят о том, что рост температуры воздуха за короткий период более чем на 2 градуса приведет к осложнению экологической и геополитической обстановки, затронет промышленное производство и встанет серьезный вопрос, как всех накормить», – отметил Илдар Хадыев. Именно поэтому тема «Изменение климата – это реальность или угроза?» станет одной из главных на предстоящем Международном экологическом форуме.

По мнению Хадыева, пришло время решать вопросы изменения климата. «К примеру, в минувший осенне-зимний период произошло около 60 переходов температуры воздуха через отметку в ноль градусов, что тоже является косвенным показателем потепления климата в Башкортостане. Если мы будем работать в тех же стандартах в сельском хозяйстве, коммунальном, дорожном, городском – потеряем огромное количество денег. Сегодня нам нужно менять все подходы. Очевидно, что нам нужны научные прогнозы и долгосрочные сценарии. Споры ученых о том, что происходит – потепление климата или похолодание – еще продолжаются, тем не менее до 2050 года мы имеем дело именно с ростом температур, на который нужно правильно реагировать».

Кроме того, министр природопользования и экологии республики дал положительную оценку работе муниципалитета по переходу коммунальной техники и общественного транспорта на газомоторное топливо. «Это достойный вклад в сохранение экологии в части снижения выбросов в атмосферу от дизельного топлива и бензина», – передает слова Хадыева пресс-служба мэрии Уфы.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем