Город Из-за взрыва в Уфе эвакуировали жителей дома

Из-за взрыва в Уфе эвакуировали жителей дома

В доме № 25 на улице Правды в Уфе прогремел взрыв. ЧП случилось в квартире на девятом этаже десятиэтажного дома. Взрывной волной хозяина квартиры выбросило на козырек магазина: мужчина погиб сразу же.

Взрывная волна разбила стекла авто

Уфимка Зальфира Борисова вспоминает момент взрыва с ужасом. Во время ЧП женщина, проживающая на шестом этаже, спала. Взрывная волна была такой силы, что Зальфиру выбросило с кровати.

«Я спала в дочкиной комнате, – рассказала Зальфира Борисова. – Меня выбросило на пол вместе с одеялом. Сначала я не поняла, что случилось. Побежала быстрее к окну и увидела, что все выбегают. Я разбудила мужа с сыном, и мы стали собираться».

«Мы сидели дома, вдруг такой взрыв, – рассказывает Людмила Рындина. – Мы подпрыгнули от толчка. Окна открыли, стали смотреть: везде валяются стекла, потом всех стали выводить».

Только чудом никто из прохожих не пострадал. В радиусе нескольких метров разбросаны стекла и обломки бытовой техники. Взрывная волна повредила одно из стекол стоящего рядом автомобиля.

«У автомобиля моей супруги выбило взрывной волной заднее стекло, – рассказал уфимец Ринат Лукманов. – Она приехала на работу и как обычно припарковала автомобиль на этом месте».

1 из 4

Эксперты проверяют прочность конструкций после взрыва

Сообщение о ЧП в доме №25 по улице Правды поступило в «Службу спасения 112» Уфы около часа дня.

«Все службы отреагировали и выехали оперативно, – прокомментировал ЧП начальник Управления гражданской защиты Уфы Расим Абдуллин. – В первую очередь дознание занялось выявлением причин возникновения происшествия. Газовые службы проверили концентрацию газа в подъезде, для этого эвакуировали жильцов подъезда».

Сейчас спасатели проверяют место ЧП: помимо концентрации газа в подъезде необходимо убедиться в прочности несущих конструкций после взрыва.

«Также будут обследованы конструкции жилого дома с целью выявления нарушения целостности конструкций. Визуальный осмотр показывает, что несущие конструкции не пострадали», – отметил Расим Абдуллин.

В данный момент ситуация находится на контроле. Сайт Ufa1.ru следит за развитием событий. Репортаж с места ЧП смотрите в сюжете.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем