Город Самые интересные моменты уфимского концерта памяти Васили Фаттаховой

Самые интересные моменты уфимского концерта памяти Васили Фаттаховой

27 апреля 2016 года во Дворце молодежи в Уфе состоялся концерт в память о Василе Фаттаховой «Язлар саен...» («Каждой весной...») По данным женского интернет-журнала Woman's Day, всего на концерт пришли больше 1000 человек. Организаторам даже пришлось ставить дополнительные стулья для гостей.

Стоимость билетов варьировалась от 500 до 1500 рублей, потом цена увеличилась до 2000 рублей. Несмотря на это, все билеты были раскуплены за задолго до концерта.

Более 30 артистов башкирской и татарской эстрады приняли участие в памятном концерте. Известные исполнители выступили на безвозмездной основе, а собранные от продажи билетов средства (около миллиона рублей) были переданы супругу Васили – Ильгизу для их детей: пятилетнего Карима и четырехмесячной Камили. Айдар Галимов, Фирдус Тямаев, Анвар Нургалиев, Фарида и Роберт Тимербаевы, Назифа Кадырова, Инсаф Галимов, Наиль Шаймарданов, Мударис Газетдинов, Эльмира Сулейманова, Ильназ Бах, Лейла Давлетова, Хамдуна Тимергалиева, Айгуль Габдуллина, Лилия Насырова, Руслан Зулькарнаев, Флорида Исмагилова, Ляйсан Гимаева, Марат Шайбаков, Ильмир и Гульназ Газизуллины, Зифа Нагаева и другие исполняли песни из своего репертуара.

Ведущие мероприятия в перерывах между выступлениями артистов рассказывали об этапах творческого становления Васили Фаттаховой. Многие не знали, что эстрадная певица когда-то мечтала стать оперной певицей и для осуществления своей мечты поступила в Уфимский институт искусств имени З. Исмагилова. Понятно, что в те нелегкие времена, в начале «нулевых», девушка остро нуждалась в деньгах, тем более ей нужно было поднимать на ноги младшую сестренку Альфию. На тот момент сестры Фаттаховы уже остались без родителей. По совету своего однокурсника Анвара Нургалиева, девушка решилась попытать счастье на кастинге в студию Айдара Галимова (популярный певец тогда искал бэк-вокалистку). Голосистую и талантливую девушку заметили сразу. Будущая звезда отправилась на гастроли с группой Айдара Галимова, а учебу в институте искусств пришлось забросить. «К счастью» – не раз комментировала свое решение потом сама певица.

Хит «Туган як» – визитная карточка Васили Фаттаховой – была написана Уралом Рашитовым и Гульнарой Рашитовой еще в 1980-е годы. Исполнить эту песню композитор Урал Рашитов предлагал Айдару Галимову, Хание Фархи, но известные звезды татарской эстрады от композиции отказывались, ссылаясь на то, что у песни нет даже мелодии. Через некоторое время композитор предложил записать эту песню начинающей певице Василе Фаттаховой. А потом, не сказав Василе ни слова, отнес запись на татарское радио, и песня быстро обрела популярность. «Туган як» попала в ротацию даже на русскоязычные радиостанции, она распространилась по всему миру.

Самым трогательным моментом концерта было выступление Айдара Галимова. Певец исполнял их совместную песню «Эйтелмягэн мохаббятем». Та часть песни, где должны были прозвучать слова Васили Фаттаховой, была спета именно ею, в записи. Даже самых стойких зрителей пробило на слезы: на этом моменте поклонники певицы утирали глаза носовыми платочками. Сам Айдар Галимов тоже не смог сдержаться.

Фото: Фото Айгуль Хафизовой/Woman's day
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем