Город Агентство по страхованию вкладов приняло решение повысить ставку страховых взносов банков

Агентство по страхованию вкладов приняло решение повысить ставку страховых взносов банков

С 3-го квартала 2016 года ставка будет повышена до 0,12% (в настоящее время она составляет 0,1%). Финансовый эксперт , директор «БКС Премьер» в Уфе Вадим Болтыров рассказал, что за этим последует.

Несмотря на то, что любое повышение объема отчислений – это дополнительный рост расходов для банков, в целом рост отчислений банков в АСВ на 0,02% не окажет существенного влияния на депозитные ставки. Вклад этого решения в вероятное снижение ставок мы оцениваем максимум в 0,1-0,15%. Куда большее воздействие на ставки может оказать политика Центробанка, который в обозримом будущем может пойти на снижение ключевой ставки вслед за снижением инфляции. Соответственно, ставки по депозитам в этом году получат потенциал снижения еще на 1-2% от текущих уровней.

Тем не менее, сберегательные настроения в течение года останутся довольно сильными, и в целом депозитная база российских банков покажет умеренный рост в районе 8-10% даже при снижающихся ставках. При этом по мере укрепления рубля доля валютных вкладов продолжит сокращаться, за март она снизилась на 2% – до 27,3% с 29,4% месяцем ранее.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем