Город Рустэм Хамитов: «Дорогостоящее оборудование лежит на задворках больниц»

Рустэм Хамитов: «Дорогостоящее оборудование лежит на задворках больниц»

Глава республики обсудил вопросы закупки дорогостоящего оборудования на пленарном заседании медицинского форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан».

По словам Рустэма Хамитова, в начале своей деятельности он поддавался на уговоры медиков, которые просили предоставить им суммы на покупку дорогостоящего оборудования. «Со временем я увидел, что часть этого оборудования пылится в кладовках – это ещё в лучшем случае, – сказал глава республики. – Часть стоит где-нибудь на задворках. Нет людей, которые умеют работать, нет запчастей, каких-то комплектующих не хватает».

Позволить Башкирии такие траты сегодня Рустэм Хамитов не может. «У нас ресурсов столько, сколько я вам назвал, – 53 млрд рублей, – сказал руководитель региона. – Больше – не будет. Ни 70, ни 100 млрд рублей не будет в ближайшее время. Вот наш ресурс, и мы им должны оптимально распорядиться».

В своей речи он обратился к медикам: «Может быть, пора остановиться в гонке за покупкой сверхдорогого оборудования, которое в конечном итоге не заменяет квалифицированного врача. Помогает ему, но не заменяет».

Фото: Фото пресс-службы главы Республики Башкортостан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем