Город Тропиколог Виктория Валикова Тропический доктор: «Давайте ремонтировать больницы в Башкирии!»

Тропический доктор: «Давайте ремонтировать больницы в Башкирии!»

Врач Виктория Валикова прокомментировала вчерашний скандал с письмом руководителям уфимских больниц от главы Башкирии Рустэма Хамитова, в котором он просит перечислить средства на счет гватемальской больницы.

Девушка, которая собрала 1,3 млн рублей на строительство больницы в Гватемале, направила в редакцию Ufa1.ru письмо с ответом на все обвинения в ее сторону.

«Я думаю, что если бы я раньше, чем в Гватемалу, где была моя первая миссия, попала бы в Бижбулякский район, и там бы не было бы пенициллина, я бы не только к Хамитову пошла, – говорит Виктория. – Пошла бы и к Путину!»

Врач-эпидемиолог согласна, что в российских больницах много проблем, в том числе недостаток финансирования. «Да, на фотографиях в статье облупленная штукатурка, – пишет Виктория. – Но я не верю (да и никто из тех, кто работает в больницах – государственных больницах, не поверит), что вас, окровавленного, с распоротым брюхом, выставят на улицу помирать».

Перед тем как уехать на край света, девушка работала в одной из государственных больниц Башкирии и знает, какое там оснащение. «У нас всегда было десять вариантов антибиотиков для всех типов устойчивой флоры, всегда было навалом растворов, всегда была куча дорогущих противовирусных средств, – вспоминает врач. – Никого мы не оставляли без присмотра: всегда медсестры на посту, всегда есть дежурные врачи. Не в штукатурке счастье. Есть разные меры "все плохо"».

По словам Виктории, самый популярный вопрос, который ей задают: «Почему не в России?» Она согласна, что можно реализовать подобную инициативу и в Башкирии. «Ваша мечта покрасить стены в Чишминской или Учалинской больнице? – восклицает Виктория. – Заходите на "Краудфандинг", пишите "Красим вместе больницу в Чишмах!" – и начинаете работать. Тяжело по двенадцать часов в сутки рассказывать, почему вам хочется покрасить больницу в Чишмах, и почему это – мечта вашей жизни. После чего вы идете по инстанциям и объясняете главврачу, что "накраудфандили" и хотите красить его больницу. Читаете СанПиНы и прочие ...ины о том, как нужно красить больницы, потом набираете команду волонтеров и… красите больницу!»

Полный текст письма читайте на сайте Ufa1.ru.

Фото: Фото Виктории Валиковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем