Город В Башкирии намерены достроить первую платную дорогу

В Башкирии намерены достроить первую платную дорогу

Глава РБ Рустэм Хамитов рассказал об участии Башкирии в проекте строительства автодороги «Европа – Западный Китай» на заседании, которое состоялось в Доме Государственного собрания–Курултая республики, в четверг, 24 марта.

«Мы завершаем проектирование всей нашей трассы протяженностью более 200 км. Проектирование ведется за наши ресурсы. Если на первые 30 км проект уже есть, то на оставшиеся 200 км работа завершается. В этом строительстве заинтересован и Росавтодор, – сообщил Хамитов. – Во всех документах есть эта дорога. Там только надо обеспечить софинансирование и особые экономические условия для того, чтобы эта дорога получилась окупаемой. Здесь с учетом новых реалий проводится и технико-экономическое обоснование, потому что дорога, строительство которой предполагается, будет платной. Может быть, не на всем протяжении, но на значительном участке. Она должна генерировать поток денег и быть самоокупаемой».

Глава региона также рассказал о строительстве трассы Стерлитамак–Авзян, которая в перспективе может выйти на Магнитогорск. «Мы сейчас работаем на трассе Стерлитамак–Авзян с перспективой выхода на Магнитогорск. На нашем участке – до Кулгунино и дальше до Авзяна – она будет бесплатной. А от Авзяна до Магнитогорска участок будет платным, чтобы можно было возить большие грузы и компенсировать наши затраты на строительство. Надеюсь, что в этом году будет подписано концессионное соглашение, которое позволит привлечь на строительство этой дороги до 10-12 млрд рублей. По этой дороге уже ясность есть», – пояснил Хамитов, выступая перед депутатами.

На встрече Рустэм Хамитов также рассказал, что о начале строительства глобальной дороги «Европа – Западный Китай» можно говорить только с вероятностью 70-75 процентов. «Уверен, что эту дорогу обязательно построят – если не наше поколение руководителей, то через 10-15 лет. Она реально нужна», – отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем