Город В Уфе бум попрошаек с детьми на руках

В Уфе бум попрошаек с детьми на руках

В Уфе состоялся рейд, направленный против вовлечения малолетних детей в попрошайничество. Инициатором выступил региональный руководитель группы «Поиск пропавших детей» Павел Нестеров.

«Главная цель этого мероприятия – убрать детей с улицы. Это ненормально, когда маленькие дети в грязной одежде, усталые и изможденные становятся средством в руках попрошаек», – поясняет Павел.

Их стало больше на улицах

По словам организатора, эта проблема в Уфе на сегодняшний день стоит того, чтобы обратить на нее внимание. Также он отмечает, что в последние полгода попрошаек с детьми на улицах города стало значительно больше.

«Подобные рейды мы с добровольцами стараемся проводить хотя бы раз в месяц. – рассказывает Павел, – в этот раз нам в этом помогают сотрудники полиции. Так что это первый рейд, согласованный с органами правопорядка».

Рейд начался с остановки «ТК Центральный». Именно здесь были обнаружены две женщины с ребенком, которые занимались попрошайничеством, активно вовлекая в это ребенка. Завидев издалека сотрудников полиции, женщинам удалось скрыться.

«Ловко они сбежали, – комментирует сложившуюся ситуацию Павел, – этих женщин я вижу не в первый раз, постоянно с протянутой рукой ходят и ребенок вместе с ними».

Поиск во дворах и на территории торгового комплекса не дал никаких результатов. Затем было принято решение направиться к остановке «Универмаг Уфа». По словам Павла, здесь ему не раз удавалось наблюдать как уже знакомых нам попрошаек, так и других эксплуататоров малолетних детей.

«Это же бизнес, – рассказывает по дороге Павел, – вот мы подходим к этим попрошайкам и предлагаем им помощь: определить в приют, работу найти. Но им это не нужно. В моем понимании, это детское рабовладельчество».

По его словам, бывают случаи, когда взрослые попрошайки не имеют никаких родственных связей с ребенком, которого используют для получения подаяния.

«Мы недавно были свидетелями того, как женщины, на наш взгляд, цыганской внешности, вовлекали в попрошайничество мальчика славянского типа внешности, – вспоминает волонтер, – как мы и предполагали, родственных уз там не оказалось. Как мальчик попал к этим людям, сейчас выясняется».

Документы внезапно нашлись

Оказавшись на остановке «Универмаг Уфа», сотрудники полиции тут же обнаружили тех самых попрошаек, которым удалось скрыться ранее. На этот раз, увидев людей в форме, две женщины с ребенком попытались скрыться, сев в маршрутку, однако тут же были выведены из транспорта обратно на улицу.

Задержанные заявили, что документов при себе у них нет, но живут они в доме на улице Ленина. Несмотря на то, что документы на ребенка, по словам женщин, при себе отсутствовали, они настаивали на родственных связях с маленькой девочкой. Та, что постарше, назвала себя мамой ребенка, помоложе – тетей. Сотрудники полиции и Павел тут же обратили внимание на неопрятный вид ребенка. Судя по засохшим пятнам, куртку девочки не стирали уже давно. Пытаясь избежать задержания, женщины заявили, что беременны, но это им не помогло.

В итоге задержанных доставили в отдел полиции №7. Здесь одна из женщин вдруг вспомнила, что при себе у нее имеется паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка. Как оказалось она имеет прописку в городе Зеленогорске Челябинской области.

«Сейчас мы со вторым добровольцем напишем заявление о том, как стали свидетелями вовлечения несовершеннолетних в попрошайничество, – поясняет Павел, – также необходимо проверить подлинность ее документов».

По мнению волонтера, этот рейд оказался успешным. Однако существует проблема, связанная с интернатами, которые отказываются принимать детей к себе без документов. Таким образом дети вновь попадают в руки к попрошайкам. У ребенка формируется определенная психология, он начинает думать, что просить деньги у прохожих это совершенно нормально.

«Но бороться с этим нужно. Тем чаще таких людей будут задерживать, тем реже они будут выходить на улице с детьми, – считает Павел, – каждый ребенок имеет право на счастливое детство, он должен развиваться, общаться со своими сверстниками и ходить в детский сад».

Мнение полиции

«Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних приняли участие в мероприятии, инициатором которого выступил региональный руководитель группы «Поиск пропавших детей» Павел Нестеров. В ходе рейда для установления личности в отдел полиции №7, управления МВД России по г. Уфа были доставлены женщины 28 и 22 лет с малолетним ребенком. От инициаторов приняты заявления с просьбой провести проверку на предмет действий, связанных с попрошайничеством. Заявления зарегистрированы, проводится проверка, – сообщил сотрудник пресс-службы УВД Тимур Чанышев.

Фото: Фото Кирилла Бурмина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем