Город «Салават Юлаев» уступил «Авангарду» в пятом матче

«Салават Юлаев» уступил «Авангарду» в пятом матче

16 марта в Омске состоялся пятый матч между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом». Тренерский штаб уфимцев не стал вносить изменения в стартовый состав, он остался неизменным по сравнению с четвертым матчем, который состоялся 14 марта в Уфе (2:1).

Никлас Сведберг; Александр Логинов – Сами Леписте, Линус Умарк – Андреас Энгквист – Игорь Григоренко; Максим Гончаров – Иван Вишневский, Максим Майоров – Николай Прохоркин – Тему Хартикайнен; Филипп Метлюк – Захар Арзамасцев, Александр Нестеров – Сергей Соин – Антон Лазарев; Энвер Лисин – Дмитрий Макаров – Денис Хлыстов; Степан Хрипунов, Михаил Воробьев.

Совсем неторопливо начали матч команды. На пятой минуте «Авангард» остался в меньшинстве, однако воспользоваться большинством «юлаевцам» не удалось. Спустя пару минут на скамейку штрафников отправился Линус Умарк, и гости пропустили. Отметился экс-защитник «Салавата Юлаева» Иван Лекомцев, повели омичи – 1:0. В оставшееся время первого периода сравнять счет не удалось.

После перерыва уфимцы стали действовать активнее. В одном из игровых моментов получил небольшое повреждение Денис Хлыстов. Пытаясь совершить силовой прием на Юрии Александрове, он в итоге по сопернику не попал и ударился о борт. К счастью, Денис продолжил матч. Отличным моментом не воспользовался Максим Майоров, так и не смог попасть клюшкой по шайбе, хотя был открыт ближний угол. На 34-й минуте вторая шайба залетела в ворота Сведберга, правда, решение судьями было принято не сразу, лишь после видеопросмотра, 2:0.

Совсем расклеилась игра у гостей в заключительном периоде. Сразу два удаления получают «юлаевцы». Филипп Метлюк и Энвер Лисин на 2 минуты отправились на скамейку штрафников – за игру высоко поднятой клюшкой и за грубость. Не смогли уфимцы отбиться в игре 5 на 3. Шайбу в наши ворота отправил Николай Лемтюгов, 3:0. На 48-й минуте Антон Бурдасов получил штраф «5+20» за атаку в область головы и шеи + дисциплинарный штраф до конца матча. Пострадал Антон Лазарев. «Салават» в этот раз большинство реализовал! С передачи Николая Прохоркина шайбу забил Иван Вишневский! 3:1! Спустя несколько секунд получает еще одно удаление игрок омской команды. Наказан Сергей Гусев. «Салават» снял Сведберга, и вшестером «юлаевцы» играли против «Авангарда», но не смогли поразить ворота Фурха. Зато уже в следующем игровом моменте уфимцы забивают вторую шайбу! После наброса от синей линии Максима Гончарова шайбу в ворота отправляет Игорь Григоренко – 3:2! Но не смогли «юлаевцы» отыграться. Как итог – 3:2. Счет в серии – 3:2.

Следующий матч состоится в Уфе 18 марта.

«Авангард» – «Салават Юлаев» – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2).

1:0 Лекомцев (Кемпни, Зубов, бол.), 10:18;
2:0 Зубов (Лемтюгов, Черников), 34:08;
3:0 Лемтюгов (Лаута, Эрат, бол.), 43:40;
3:1 Вишневский (Прохоркин, Арзамасцев, бол.), 49:59;
3:2 Григоренко (Гончаров), 55:57.