Город Рустэм Хамитов намерен выяснить причины высокой смертности в регионе

Рустэм Хамитов намерен выяснить причины высокой смертности в регионе

Высокая смертность и низкая продолжительность жизни в регионе – эти проблемы обсудил сегодня глава Башкирии с руководителем Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбековой. На встрече также говорили о развитии системы здравоохранения республики.

«У нас очень много вопросов с точки зрения организации работ по аналитической деятельности, по оценке ситуации. Не хватает нам специалистов в этой части. Мы имеем ряд проблем, которые достались нам еще из стародавних времен. В частности, это низкая продолжительность жизни и высокая смертность. Мы пока до конца не разобрались в причинах. Из общих соображений понимаем, что где-то нужно, как говорится, пожар тушить, но глобально мы все-таки не понимаем, что происходит. Нам хотелось бы понять, правильно ли вообще организована система сбора материалов, оценки ситуации», – признался глава региона.

Гузель Улумбекова, в свою очередь, обнадежила Рустэма Хамитова: в 2014 году показатели Башкирии лучше, чем в 2013-м. «Это хорошая новость», – отметила она. Также Гузель Улумбекова сообщила, что смертность от туберкулеза в регионе намного ниже, чем в среднем по Российской Федерации, – на 18 процентов. Ожидаемая продолжительность жизни – более 70 лет. «Но в то же время есть и серьезные проблемы, которые необходимо решать в сотрудничестве с Российским обществом организаторов здравоохранения, министерством здравоохранения Республики Башкортостан. Мы должны подготовить стратегию развития, причем с серьезным научным анализом, обоснованием, аналитическими данными в разрезе всех районов и округов Республики Башкортостан, написать план в обсуждении с ведущими главными врачами республики и затем приступить к его реализации», – сообщила эксперт журналистам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем