Город Люди в Уфе боятся незаконного сноса и поджога

Люди в Уфе боятся незаконного сноса и поджога

Утро 11 марта для уфимской семьи, проживающей по адресу улицу Гафури, 96, началось не с самых приятных новостей. Их жилье в буквальном смысле пошло под снос. И это при том, что никаких предупреждений и уведомлений жильцы дома не получали. Об этом Ufa1.ru сообщил жилец Антон Габидуллин.

«Люди боятся сидеть дома – завалят»

История, к сожалению, не редкая для Уфы – дом под снос. По адресу улица Гафури, 96 зарегистрировано несколько частных домов. Часть жильцов согласилось с условиями застройщика и переехало в предоставленные квартиры. А часть – не согласилось с предложенными застройщиком условиями и пока осталось на своей площади. Но сегодня утром, 10 марта, приехала спецтехника и стала буквально сносить дом.

Когда корреспонденты Ufa1.ru прибыли на место, трактор уже вовсю «расправлялся» с одним из домов. «У нас здесь долевая собственность, то есть территория общая. Получилось так, что одни соседи продали свою территорию под снос, и эту часть тут же начали рушить, не согласовав с нами. Вы и сами видите, что здесь теперь творится. Что нам делать? У нас дети маленькие, семьи. Мы боимся сидеть дома – вдруг и нас завалят», – рассказал Ufa1.ru Антон.

Отметим, что на территории, которую «разрушали», находится газопровод и электропровод, и, по словам очевидцев, если задеть эти инженерные сети, то дом может взорваться.

Никаких документов из администрации семьям, по их словам, не предоставляли. «Нам ничего не предоставляли, никуда не вызывали. Конечно были разговоры о том, что на этом месте будет постройка, но никто с нами, еще раз повторюсь, не разговаривал. Мы еще здесь живем, а они уже сносят», – негодует Антон.

На данный момент в жилом секторе проживают пять семей с маленькими детьми.

Застройщик – депутат?

Общаться с журналистами Ufa1.ru рабочие отказались. Впрочем, как сообщил нам Антон, жильцы также пытались с ними поговорить.

«Да мы тоже пытались с ними поговорить, молчат. Рушат, но молчат. Но нам они никаких документов не предоставили. Говорят, этот дом выкупили, значит, имеем право его сносить, но по закону так быть не может. Здесь все общее, ведь это долевая собственность. Участок не огражден, застройщик купил лишь какую-то часть. Беспредел...» – говорит Антон.

Как удалось выяснить, две семьи сумели договориться с застройщиком и продать свои территории.

По предварительной информации, застройщиком территории является Александр Баутский, заместитель председателя Горсовета Уфы. Наша съемочная группа видела, как он садился в машину, взять у него комментарий не удалось. Зато на месте сноса оказалась его дочь – Юлия Кирсанова, которая также отказалась от комментариев.

«Нас могут сжечь»

По словам местной жительницы Ларисы Габидуллиной, вся «история» началась с сентября. «Представители застройщика приехали к нам, сказали, что они выиграли тендер в мае 2015 года (Отметим, что компания носит название – Общество с ограниченной ответственностью «БСК РЕАЛ-ЭСТЕЙТ», которая занимается производством общестроительных работ по возведению зданий. Юлия Кирсанова является директором этой компании. – Прим. автора.). Они нам сказали, делайте свои коммерческие оценки, и через две недели произойдет расчет. Мы этому очень обрадовались. Нашли мы себе жилье, но ни к чему в итоге не пришли с застройщиком», – пояснила женщина Ufa1.ru.

Лариса опасается, что дом, который идет под снос, могут поджечь. «Мы с сентября не можем спать спокойно, боимся, что устроят поджог, что могут и нас сжечь. Спим по очереди, иначе никак», – рассказала жилец дома по адресу Гафури, 96.

Отметим, что сегодня, 11 марта, в офисе компании «БСК РЕАЛ-ЭСТЕЙТ» жильцы обсудят происходящее с представителями организации.

На месте сегодня побывали и представители прокуратуры Ленинского района Уфы, они обещают взять на контроль это дело.

Ufa1.ru будет следить за ходом дела. Видео с места событий смотрите в нашем видео.

Фото: Фото и видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем