Город Уфимцы восемь лет боролись с запахом канализации в квартирах

Уфимцы восемь лет боролись с запахом канализации в квартирах

С 2008 года жители дома №1/1 по улице Связи в Шакше отстаивали свое право на чистый воздух. Все это время им мешала жить канализационно-насосная станция (КНС), которая находилась по соседству на берегу реки Уфа. Об этом сообщили в Управлении Росприроднадзора Башкирии.

Функции этого объекта крайне важные: отведение сточных хозфекальных вод в централизованную систему от жилых домов и исправительной колонии. КНС была на балансе МУП «ЕРКЦ Уфы», однако компания не вкладывала деньги в ремонт и содержание этого объекта. Из-за постоянных неполадок колодец переполнялся, и грязные стоки попадали на поверхность земли, в частности, на двор и даже реку. При этом запах канализации был всюду, уфимцы чувствовали его даже в своих квартирах.

С требованием защитить права жильцов уфимцы обратились в Управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан. По итогам МУП «ЕРКЦ Уфы» привлекли к административной ответственности за несоблюдение экологических требований. Но выданное предписание не мотивировало компанию отремонтировать КНС. В последующие годы они предпочитали платить лишь штрафы.

В итоге в 2014 году Управление Росприроднадзора по РБ обратилось с иском в Арбитражный суд региона. Дело дошло до Верховного суда РФ, который поддержал позицию ведомства. Лишь после решения наивысшей судебной инстанции МУП «ЕРКЦ Уфы» сообщило о проделанном капитальном ремонте КНС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем