Город Как сэкономили на жителях Башкирии

Как сэкономили на жителях Башкирии

Жители Башкирии жалуются, что недополучают положенные им по закону меры социальной поддержки. Под разными предлогами государственные учреждения отказывают гражданам в льготах. Страдает от этого, как обычно, наиболее уязвимая категория. Сайт Ufa1.ru составил топ государственных обязательств и мер социальной поддержки, на невыполнение которых жалуются уфимцы.

У педагогов отнимают стимулирующие выплаты?

С жалобой на несправедливость в распределении стимулирующих выплат обратились сотрудники двух уфимских школ, 110-й и 17-й. Педагоги школы №110 просят Управление по контролю и надзору в сфере образования РБ провести проверку поступления и расходования финансовых средств в учреждении. «Известны факты начисления стимулирующих выплат некоторым работникам образовательного учреждения, которые впоследствии отдаются директору школы», – сообщается в обращении. Также автор указывает, что стимулирующих выплат педагоги не получали с прошлого учебного года, при этом некоторые работники получают деньги за ту работу, которую не выполняют. «Со специального и внебюджетного счетов школы расходуются средства на какие-то непонятные нужды. Директор школы при этом утверждает, что мы «в минусах», поэтому премий нет и не предвидится», – жалуется сотрудница школы.

Педагог школы №17 также просит «разобраться в непростой ситуации с выплатой премии учителям». «С сентября 2015 годы мы вновь начали получать стимулирующие выплаты. При выплате премии издаются три приказа. В первом приказе распределяются деньги по баллам. Но обоснований данных баллов мы не получаем. Второй приказ – за выполнение особых поручений. И третий приказ, самый важный, распределяет большие суммы, которые мы должны вернуть обратно директору. Это продолжается не первый год», – жалуется женщина.

После выборов – хоть потоп

Медсестры и санитарки Кигинской ЦРБ пожаловались на низкий оклад. Под коллективным обращением в районную прокуратуру подписались 28 человек. «В республике оклад медсестры – 6400 рублей. У нас – 5016 рублей», – рассказала медсестра с 25-летним стажем Надежда Веретельник. По словам женщины, в марте 2014 сотрудники учреждения подписали дополнительные соглашения, в соответствии с которыми их оклад увеличился до 6400 рублей. Однако получали их только четыре месяца. Как только в республике состоялись выборы, оплата труда вновь уменьшилась. «В октябре, ноябре и декабре нам не перечисляли компенсационные выплаты за стаж работы. А с января оклад был понижен до 5016 рублей», – рассказала Надежда Веретельник. Вместе с доплатами за стаж, вредность, высшую категорию и работу в сельской местности она получает «на руки» 10 670. Если бы оклад был, как у других медсестер, сумма увеличилась бы более чем на две тысячи, что для села – существенная разница.

По сведениям медработника, в других больницах оклад медсестер не ниже 6400. «Нам говорят, что это связано с кредиторской задолженностью больницы. Таким образом ее покрывают, чтобы учреждение не закрылось. Но удержание идет в основном с зарплат среднего персонала, администрацию и врачей не обижают», – рассказала медсестра.

Коллеги Надежды Веретельниковой обратились в прокуратуру района и в Госсобрание Башкирии. Однако помощи пока не получили. Наоборот, женщина утверждает, что копия обращения вместе с именами подписавшихся сотрудников попала в администрацию учреждения, и теперь с людьми начали активно работать: «кому-то срезали половину или 30% ставки, кому-то сказали освободить ведомственное жилье». «Некоторые уже дали объяснения, в которых написали, что мы ввели их в заблуждение. Но как такое возможно? Ведь мы не хотим, чтобы полетели чьи-то головы, мы хотим разобраться, почему по всей республике оклады выше. Если мы ошибаемся, пусть проведут проверку и объяснят нам, в чем мы не правы. Но проверки нет», – рассказала Надежда Веретельник.

На несправедливость правозащитникам пожаловались и сотрудники Кушнаренковской ЦРБ. Ситуация – как под копирку. С октября по декабрь не перечисляли компенсационные выплаты, а с января «снизили оплату по неизвестным причинам». Называть свои имена медработники боятся.

Несмотря на неоднократные заявления о том, что государство не будет сокращать финансирование социальных обязательств, именно эта сфера первой почувствует влияние кризиса, уверен политолог Эдуард Гареев. В первую очередь пострадает образование, «при этом затраты в абсолютном выражении не будут уменьшаться, но начнутся процессы перераспределения, оптимизации, укрупнения, сокращения, что уже сейчас и происходит». Республика будет пытаться прожить «на те же деньги, но в иных условиях». И инфляция, и стоимость жизни будут расти. При таком подходе зарплата бюджетников может индексироваться лишь за счет увеличения нагрузки.

Тянут с субсидией

Уфимка Кира Антипова после смерти мужа оказалась в сложной ситуации: в декретном отпуске с тремя детьми. Денег, чтобы оплатить услуги ЖКХ, ей не хватало. После того, как долг достиг 50 тысяч, уфимку пригласили на комиссию в местное УЖХ. Там ей посоветовали обратиться за субсидией в органы соцзащиты. После того, как все документы были оформлены, Кире удалось погасить долги – субсидия почти полностью покрывает платежи. Однако в ноябре деньги не пришли. Уфимка уже начала всерьез волноваться: «На эту сумму уже рассчитываешь, а ее все нет». Субсидию не получила и ее мать, которая пользовалась льготой как малоимущая и одиноко проживающая пенсионерка. Получатели этого вида соцподдержки уже начали тревожиться, что денег не будет. Однако в Минтруда Башкирии поспешили людей успокоить: задержка была связана с финансовыми изменениями в бюджете. «В данный момент деньги всем филиалам центра социальной поддержки населения перечислены, до конца недели все получатели субсидии ее получат», – рассказали в ведомстве.

Уважаемые читатели! А на чем еще, по вашему мнению, сэкономило государство? Напишите об этом в комментариях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем