UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Рустэм Хамитов: «"Душить" малый бизнес ни один глава региона не собирается»

Рустэм Хамитов: «"Душить" малый бизнес ни один глава региона не собирается»

Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов рассказал слушателям радиостанции «Вести ФМ» о том, что несмотря на множество нерешенных вопросов в регионе, главная цель – улучшить качество жизни горожан. «Конечно, у нас есть нерешенные задачи, их много, – рассказывает Хамитов. – Мы понимаем, что часть людей обделена, проживает в негодных условиях, что есть люди с маленькой заработной платой. Нацеленность наша на то, чтобы качество жизни людей росло».

Также глава региона сделал акцент на экономическое развитие республики. «Мы приходим к мнению, что только нефтяных ресурсов, только крупного бизнеса, который сформирован в нашей республике за 40-50 лет промышленного роста, недостаточно. Нам нужно, в первую очередь, развивать малый и средний бизнес, предпринимательство. Дело в том, чтобы обеспечить достойное качество жизни людей, нам нужно каждый год расти на 10-12 процентов с точки зрения и индекса промышленного производства, и валового регионального продукта. Хорошо, пусть не 10, а хотя бы 5-7 процентов. Тогда мы действительно сможем добиваться хороших результатов с точки зрения повышения заработной платы, строительства жилья, автомобильных дорог, зданий, инфраструктуры, преобразований городов в комфортные, хорошие пространства, модернизации сельских поселений, муниципалитетов».

Кроме того, Хамитов рассказал и о развитии малого и среднего бизнеса. «Малый и средний бизнес очень активен. Он не требует сложных внутрикорпоративных решений при принятии того или иного варианта своего развития. А малый бизнес сегодня ударил по рукам, завтра начали действовать, а через месяц могут получить результат».

Глава республики уверен, что информация о том, что тот или иной губернатор или глава региона «душит» малый бизнес, не подтверждается. «Правовое поле одно. Требования в рамках страны практически одинаковы. Реально "душить" малый бизнес ни один глава региона никак не собирается, потому что это налоги, рабочие места. Другое дело, что в муниципалитетах, и я сам с этим сталкивался, где как раз сфера деятельности малого бизнеса, бывают и такие "картинки": "Ты не наш, ты чужой, мы тебе ничего не дадим, иди отсюда" или "Ты вредничаешь, критикуешь меня – главу муниципалитета, поэтому я с тобой общаться не буду и работы тебе не дам". Это есть, но мы эту тенденцию стараемся переломить. И здесь, во взаимоотношениях малого бизнеса с муниципалитетами именно роль главы региона чрезвычайно высока. Потому что там, на уровне муниципалитета, стоит главный барьер для бизнеса. Или нет этого барьера, если там к малому бизнесу относятся позитивно».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой главы РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем