Через пять лет в школах Башкирии не будет второй смены
15 ноября 2015, 14:42
Гость
16 ноября 2015, 15:59
Детишек жалко таких, они не виноваты за своё появление на этот жестокий белый свет. Да и у родителей не отнять право иметь детей. Только многие такие родители не понимают, что наряду с правами есть ещё и обязанности. Права заканчиваются с рождением ребёнка, а вот обязанности продолжаются(по закону) до 18 лет , а в реалии всю жизнь. Это не проблема сегодняшнего дня, и раньше такие семьи были. Только у тех детей было будущее. Кое как закончив школу они становились трактористами комбайнёрам и шли учиться (бесплатно) на рабочие специальности и работали в тех же колхозах совхозах на стройках заводах и становились в большенстве хорошими людьми и отличными специалистами. У нынешних, из таких семей нет всего этого. Зато есть вечно пьяный отец, и вечно работающая мать, которых дети и не видят. У них туманное будущее . Работы рядом нет , а стройки и заводы , только в крупных городах. Через какое-то время общество столкнётся с этой проблемой, только это уже будут плоды в виде преступности
Гость
16 ноября 2015, 13:44
Моему ребенку четыре года. Из-за обязательного башкирского в местных школах, к его семилетию обязательно перееду в другой регион.
Кстати, может знает кто, есть ли в Уфе школы без башкирского?
Гость
16 ноября 2015, 13:34
надо в баксах долг считать, тады бахатые подтянутся
Гость
16 ноября 2015, 12:54
Через 5- 10 лет государство столкнётся с нехваткой коррекционных школ. К сожалению сейчас наблюдается (особенно это наблюдается в малых городах , районах , деревнях) желание иметь детей, не для того , что бы стать матерью , отцом и воспитать человека. В не малых таких случаях приоритет отдаётся на получение материнского капитала. Да, такие дети худо-бедно одеты обуты,А вот воспитанием,заботой, любовью, элементарным участием в жизни ребёнка, родители не занимаются или занимаются от случая к случаю . Дети из таких семей предоставлены самим себе. Порой многих родителей самих надо воспитывать и объяснять что такое хорошо и что такое плохо.
Гость
16 ноября 2015, 14:34
Вы как раз говорите о том, только иными словами, что созданы все условия для рождения и размножения поколений глупых людей. Глупость в своем большинстве передается генетически и глупые люди размножаются значительно быстрее и множественнее. Что собственно гогворя создает общество потребления.
Гость
16 ноября 2015, 16:44
Можно подумать в городе люди 100% рожают, чтобы именно заниматься воспитанием, заботой, и т.д. и совсем не думают о мат. капитале, такие все горожане святые и правильные. В городе дети еще больше предоставлены сами себе. И у горожан есть дети, которые нуждаются в посещении коррекционных школ. Очень оскорбительно читать слова от человека, представляющегося Учителем.
Гость
16 ноября 2015, 11:45
к теме башкирского-смотрю на ребенка и жалко-такая нагрузка сейчас в школе,пока мы справляемся, но страшно думать,что в четвертом классе будет еще новый язык. башкиры,конечно,должны знать свой язык,а вот в каком объеме каждый сам для себя решит,а государство должно предоставлять такую возможность с выбором уровня погружения,а остальных стоит ли мучить? еще смотря какая учительница попадет-если драть три шкуры будет?в директивном порядке все равно толку не будет...у меня предложение заменить изучение языка на изучение культуры. у детей-уважение взамен отторжения. даже на одном примере-взяли легенду о семи девушках-рассказали, показали гаскаровский танец-красота ведь какая! столько воспитательных моментов можно найти и это только в одной легенде и одном танце-тогда у детей и интерес и любовь будет. у меня дочь несколько дней смотрела! а обсуждали мы сколько! чиновникам мудрее надо быть!
Гость
16 ноября 2015, 13:45
Вот получат 100 башкир гринкарту, никого насильно заставлять учить не придется. Наоборот, за уши будем оттаскивать, чтоб не померли с голодухи.
Гость
16 ноября 2015, 11:08
В Иглино вообще в школах в три смены учатся.
Гость
16 ноября 2015, 10:34
свежо предание....у нас в южном одна школа башкирская,а желающих учится в ней... так уж кому уж совсем деваться некуда,а все остальные наши дети разбросаны по всем школам кировского района...хоть бы с одной этой школой разобрались и спросили у жителей района-кому она нужна...микрорайон-то молодой-детишек уйма! начали бы с малого..а так кто вспомнит в 20году какие обещания давались
Гость
16 ноября 2015, 09:50
Министерство образования по субботам не работает! А до детей им дела нет! Сделали бы шестидневку чиновникам - пошло б им на пользу!
Гость
16 ноября 2015, 09:41
Так предпринимайте что-либо, изменяйте ситуацию в лучшую сторону. А то толку от таких вот "красивых" слов -ноль, увы...
Гость
16 ноября 2015, 10:34
Как ноль? Написано, что цена вопроса - 1 ох.лиард рублей
Гость
16 ноября 2015, 09:30
Скорее всего учли что в связи с кризисом у нас демагрофическое положение ухудшилось меньше детей меньше школ и почему то все решения об улучшений жизни ,решений проблем у них решается через 5 лет , через через несколько лет.
Гость
16 ноября 2015, 09:16
Уровень образования становится все ниже. Дети деградируют. Принципы саморазвития кроме как в домашних условиях не вкладываются. Школа успевает давать знания только на уровне "перепишите", не вникая в суть вещей. Активно создается "неумное" общество потребления. Ради каких глубоких целей производятся такие реформы - ответить содержательно не может ни одно ответственное лицо, работающее в министерстве образования. Только лозунги, и достаточно поверхностные.
Гость
16 ноября 2015, 10:17
Поддерживаю Вас, Михаил. Начинают учить с детсада и ещё плюс 11 лет. Качество полученных знаний всё хуже и хуже. В 60-е годы 1-го сентября многие первоклассники не знали алфавит, но через 10 лет эти "многие" без лишних усилий поступали в ВУЗы. Тогдашние тройки стоили выше сегодняшних пятёрок. Репетиторство мы знать не знали.
Гость
16 ноября 2015, 08:59
Так в Башкирии и сейчас нет второй смены, потому что нет Башкирии. Есть Башкортостан и Республика Башкортостан (статья 1 Конституции РБ, хотя от Конституции мало что осталось).
Гость
16 ноября 2015, 09:16
фиквам.
Гость
16 ноября 2015, 04:07
Нужно отменить учебу в субботу , однозначно !!!
Гость
16 ноября 2015, 01:29
через 5 лет все вымрут
Гость
15 ноября 2015, 23:21
Наш уважаемый президент обещает сделать то, что через 5 лет и делать то не надо будет. Школы и детсады ,которые сейчас имеются , через пять - семь лет будут на половину пустовать.
Гость
16 ноября 2015, 09:17
это вы к какому призиденту притенции высказали? к самому главному, к путину ?
Гость
15 ноября 2015, 22:03
А когда в школах не будет башкирского языка? Если ввести в программу,
столь же необходимый как и башкирский, ненецкий язык, то понадобится
третья смена.
Гость
16 ноября 2015, 01:36
Причём здесь башкирский язык? Видимо в твоей коррекционной школе не изучали, вот и осталась психологическая травма. PS: И не надо огорчать коренных жителей, можно и за разжигание схлопотать.
Гость
15 ноября 2015, 21:52
Я полностью поддерживаю отмену субботних занятий. К тому же наше минобразования так и дало никаких разъяснений по поводу их необходимости
Гость
15 ноября 2015, 21:49
хороший вариант "...Было дано поручение рассмотреть вариант ГЧП..." А лучше ГКЧП...
Оригинал материала: http://ufa1.ru/text/newsline/100738533675008.html
Гость
15 ноября 2015, 21:30
А что плохого в том что дети учатся во вторую смену???Пусть лучше вернут советское образование,а не занимаются нововведениями!!!!!!!
Гость
15 ноября 2015, 21:23
Вилами по воде
Гость
15 ноября 2015, 20:49
В учебниках истории в 70 годах на внутренней странице обложки было тоже написано что в 80 годах наступит коммунизм, а сейчас пишут в интернете что не будет вторых смен в школах. Коммунизм приказал долго жить,но второй смены точно не будет за отсутствием детей. Сегодня проезжал мимо школы в одной из деревень, школа, фап и садик в одном здании. Всё вроде хорошо но одно плохо остались только начальные классы. В двух километрах ещё одна школа даже двухэтажная но опять беда, нет детей. Так-же будет и в городах где сейчас двухсменка, и проблема с двухсменкой удачно разрешится без участия из вне.
Гость
15 ноября 2015, 19:34
А может через пять лет и на одну смену не наберется?
Гость
15 ноября 2015, 19:10
А почему бы не делать учебные классы на первых этажах жилых зданий с обособленным выходом? Ведь ученикам начальных классов специальных кабинетов не надо. Тут и группы продленного дня и обеды привозили бы. А то учитель отработала три часа рабочего времени и среднюю зарплату требует.
Гость
16 ноября 2015, 06:56
Вот ты бестолочь :-D
Гость
16 ноября 2015, 09:46
Чего ж, Вася, не идешь в педуниверситет учиться и не работаешь в школе-то? Думаю, одного дня хватило бы, чтоб взвыл волком в школе и бежал оттуда, "теряя тапки" и забыв про любую зарплату.)) Умник!)))))
Гость
15 ноября 2015, 19:07
В белгородской области с 99или 00 года школы в одну смену работают, через 15 лет в РБ только задумались об этом
Гость
15 ноября 2015, 19:05
Меня тоже интересует пятидневка!!! Когда мы станем нормальными? Что нужно сделать: выйти на улицы, собрать подписи? Написать Путмну?! Что?!!!!!
Завершаем программу по детским садам, и следующим этапом будет строительство школ», – сообщил Рустэм Хамитов.
Знаем мы программу по детским садам))), по 40-50 человек в одной группе, а что бы строить дет. сады, то это зачем
Гость
15 ноября 2015, 17:29
А когда в школах Башкирии будет пятидевка - как в Москве (не нужно говорить, что что другое государство)? Это не требует ни одного рубля вложений, напротив - будет экономия! Нужно лишь небольшое желание чиновников от образования изучить данный аспект и рекомендовать (а точнее не запрещать) внедрять его в школах.
Гость
15 ноября 2015, 19:34
Мне не понятно Писали ,что смертность больше чем рождаемость ,теперь школ не хватает и садиков Чиновникам определиться надо ,чего нам не хватает ,может ума
Гость
15 ноября 2015, 23:00
Придется сократить изучение родного языка (в Мск ведь этого нет)
Гость
16 ноября 2015, 00:27
а когда учить,,любимый,,язык башкир?
Гость
15 ноября 2015, 17:20
Все идет к тому,что школы передадут частникам, и простому народу будет не по карману обучение..вот и выход из ситуации!
Гость
15 ноября 2015, 17:13
мало того,что 2-классники учатся во вторую смену,так еще и в субботу!!!детей жалко,воскресенье делают дом.работу на понедельник.Получается,что не отдыхают,для чего эта гонка?ведьучится 11лет!!!
Гость
15 ноября 2015, 16:54
Вторые смены искусственно созданы в Уфе!!!! В одной школе учатся в две смены а в соседней школе учеников не хватает !!!
Гость
15 ноября 2015, 16:49
Такими темпами через 5 лет а Башкирии не будет школ. Часть позакрывают-оптимизируют-, часть-население уезжает в поисках работы в менее депрессивные регионы.
Гость
15 ноября 2015, 16:38
А "богатых людей" разве привлечет рассрочка на 5-7 лет? Они поэтому и богатые, что получают быстрые сверхприбыли от своих денег. Если только посадками их припугнуть...
Достижения
Свой среди своих