Город В Уфе обсудили вопросы жилищного строительства

В Уфе обсудили вопросы жилищного строительства

В столице Башкирии сегодня, 12 ноября, прошел брифинг, посвященный вопросам жилищного строительства. Он прошел в рамках открытия XXV выставки «Недвижимость. Осень -2015» и IV форума инвестиций, недвижимости и девелопмента.

Со вступительной речи начал встречу председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов. «Вопрос жилищного строительства всегда стоял очень остро, особенно он актуален сегодня. На выставке мы хотим решить два вопроса, в том числе доведение информации до населения. Надеемся, что здесь мы получим ответы на интересующие вопросы, которые волнуют нас, наших граждан», – сказал в начале встречи Халит Махмудов.

Участники семинара отметили, что несмотря на кризис, жители республики не должны страдать из-за нехватки жилья. И они постараются создать условия, чтобы спрос жилья не уменьшался.

Халит Махмудов напомнил, что на данный момент Башкирия по жилищному строительству в ПФО идет в приросте. «В этом году у нас пока тенденция сохраняется, мы идем в рост, это по итогам 10 месяцев. Дальнейшая наша задача – темпы не снижать, и, чтобы то жилье, которое строится, доставалось жителям нашей республики».

Журналистов также интересовал вопрос по поводу стоимости жилья, почему, несмотря на мировой кризис, она не снижается. Ответ на этот вопрос дал Алексей Щежин, председатель совета Ассоциации профессиональных участников рынка РБ.

«Во-первых, у потребителей есть серьезное доверие к бартеру, во-вторых, у нас вырос ряд застройщиков, которые также заслуживают доверия. Их проекты соответствуют всем современным нормам, к тому же спрос, который скопился за некоторое время, никуда не делся. Ясно, что с экономической точки зрения легче не станет, но нужно же где-то жить. Земля не остановилась, и ожидания у нас самые позитивные», – отметил Андрей Щежин.

Отметим, что форум продлится до 14 ноября.

Официальное открытие выставки и расписание деловой программы можете посмотреть на видео.

Деловая программа будет включать в себя специализированные круглые столы, конференции, секции и семинары на актуальные темы. Состоится панельная дискуссия, темой которой станет жилищное строительство в РБ. Будет рассмотрено Государственно-частное партнерство по строительству инженерных сетей и социальных объектов в жилищном строительстве РБ. На обсуждение будут вынесены правовые и финансовые аспекты развития рынка арендного жилья. Участники форума не обойдут вниманием и проблемы развития системы строительных сбережений, изменения в налогообложении объектов недвижимости в 2016 году. Анализ этих и других аспектов рынка недвижимости проведут представители государственных и коммерческих структур, ведущие эксперты.

Фото: Видео Дмитрия Янченко

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем