
В Стерлитамакском районе Башкирии, вблизи деревни Косяковка, местный инспектор охраны водных биологических ресурсов зафиксировал случай загрязнения озера Кривое. Вода в озере стала мутная, начала гибнуть рыба.
Как сообщил начальник Стерлитамакского территориального управления Минэкологии РБ Азат Хайбуллин, трубопровод используется ФКП «Авангард» для сброса сточных вод после прохождения через очистные сооружения в старицу реки Белой на основании соответствующего разрешения.
Экспертами было установлено, что загрязнение озера произошло в результате нарушения производственных работ на предприятии, что в итоге привело к попаданию латекса в систему химзагрязненной канализации и далее на биологические очистные сооружения ФКП «Авангард».
«Согласно действующему законодательству эти предприятия отнесены к объектам федерального государственного экологического надзора и подконтрольны Управлению Росприроднадзора по РБ, – цитирует слова заместителя министра природопользования и экологии РБ Филюса Яхина пресс-служба Минэкологии РБ. – Управление также провело обследование территории с отбором необходимых проб. Окончательные выводы о причинах происшествия и виновных лицах будут известны в ходе дальнейших проверочных мероприятий».
Фото: Фото минэкологии РБ