Город После операции жительница Башкирии осталась инвалидом

После операции жительница Башкирии осталась инвалидом

Жительница Башкирии осталась инвалидом в 49 лет после операции. Медицинское учреждение города Кумертау обязали ей выплатить более 770 тысяч рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии.

«В суде установлено, что в ноябре 2013 года местной жительнице в плановом порядке была проведена операция. Очнувшись, женщина пожаловалась на боли и отсутствие чувствительности в левой ноге. Когда состояние пациентки ухудшилось после назначенного лечения, медики провели дополнительное обследование и диагностировали травматическое повреждение спинного мозга. Восстановить чувствительность конечностей им не удалось. По заключению экспертов, причиной случившегося стало повреждение кровеносного сосуда при проведении спинальной анестезии. Кроме того, врачи несвоевременно обнаружили послеоперационное осложнение и назначили лечение, противопоказанное больной», – рассказали в прокуратуре Башкирии.

В результате женщина стала инвалидом третьей группы с ограничением способности к передвижению первой степени. Пострадавшая подала иск в суд, чтобы взыскать денежную компенсацию с больницы. При апелляционном рассмотрении гражданского дела прокуратура поддержала требования истицы. При этом медицинское учреждение отказывалось выплачивать эти деньги, утверждая, что врачи не виноваты в том, что случилось с пациенткой.

Однако Верховный суд все-таки взыскал с городской больницы компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, с медучреждения взыщут расходы на лечение и штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке – свыше 270 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем