Город Медведи-сладкоежки разоряют пчелиные семьи Башкирии

Медведи-сладкоежки разоряют пчелиные семьи Башкирии

Медведи часто разоряют бортни в заповедниках. В сентябре фотоловушки заповедника «Шульган-Таш» засекли зверя, разоряющего борть. Медведь несколько ночей поднимался на нее, разорив полностью. Недалеко, на том же склоне, им была разорена еще одна борть.

«Ежегодно в заповеднике медведями предпринимаются попытки разорения пчелиных семей, но не всегда они бывают успешными. Медведь-бортевик этого года оказался очень осторожным. При приближении людей на 200 метров к борти, он уходил. При этом, как отмечают госинспекторы, первой людей обнаруживала желна (черный дятел), и громкими криками неоднократно "предупреждала" косолапого. Как оригинально выразился лесничий Бельского лесничества, "они работали парой". Осторожный медведь покинул бортевые угодья, когда люди стали ежедневно их патрулировать», – рассказывает старший научный сотрудник заповедника «Шульган-Таш» Мария Бакалова.

Посмотреть на медведя-сладкоежку вы можете в нашем ролике.

Жители нескольких районов Башкирии жалуются на участившиеся встречи с медведями. Животные стали чаще выходить к населенным пунктам и нападать на скот. В связи с чем дикие животные покушаются на коров жителей Башкирии и что делать, если вдруг повстречаешь косолапого на своем пути? Об этом читайте здесь.

Фото: Фото с сайта Shulgan-tash.ru, видео с Youtube.com пользователя Шульган-таш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем