перейти к публикации
80 комментариев к публикации

Уфа отказалась от осваивания Забелья

15 октября 2015, 09:30
Гость
15 октября 2015, 11:09
Оказывается Уфа всего лишь в два раза меньше Москвы)))) Анекдот прям
Гость
15 октября 2015, 11:25
Тоже поржал!
Гость
15 октября 2015, 12:28
ага! так чего ...нам уплотниться так же? может нас тогда с заМКАДьем сравняют и по другим параметрам? пенсии...детские площадки...парковки...
Гость
15 октября 2015, 10:52
Чо? Средств не хватает? Плотность маленькая? Они там совсем удоты? Машины во дворах ставить некуда, на дорогах пробки, комуналка - бешенная. Мне на днях платежка за сентябрь пришла - на 2 тысячи подняли за мои долбанные 47 квадратов в панельке 87 года! Кто неграмотных двоечников в администрацию набрал?
Гость
15 октября 2015, 15:55
Площадь Москвы старой или новой? Сейчас к Москве Московскую область присоединили аж до Калужской, вообще-то...
Гость
15 октября 2015, 16:04
какой у вас правитель-царь. такие и чиновники.
Гость
15 октября 2015, 12:10
Вот только гаражи снесут и сколько места освободится для высоток
Гость
15 октября 2015, 12:58
Это означает, что и далее давай рубить лес. Под видом благоустройства парка им.Гафури, в нём же!!! построили жилые аппартаменты класса люкс. сейчас висит баннер на продажу. Домик хорошо спрятали от глаз. С дороги видно почти не видно. По плану было иное.
Гость
15 октября 2015, 11:20
Какой нафиг полуостров??? Наши грамотные журналисты.... а частный сектор в центре города на улицах Худайбердина, Цюрупы и т.д. давно пора снести! Там уже больше 30 лет снос обещают, газ людям провели то недавно.
Гость
15 октября 2015, 11:49
Тихо тихо, заммэра же сказал - снесут. Только вот увы не единственные трущобы в городе
Гость
15 октября 2015, 11:51
полуостров - это территории внутри рек Уфа и Белая
Гость
15 октября 2015, 12:06
Чтобы там трущобы снести застройщику надо расселить несколько поколений прописанных там в старых домах. А это куча денег.Смысл статьи в том,что как раз застройщик для уменьшения затрат и продавил такое решение о точечной застройке. Вот увидите,что их интересуют места внутри уже застроенных кварталов и те,где никого сносить-расселять не нужно и где для подклюбчения к коммуникациям надо проложить 10-20 метров труб,а не километры,как в Забелье. Трущобам не светит никак это расселение. Ну если только "неожиданные" пожары,в результате которых расселять их будет обязан город,а не застройщик.И поедут такие жители в такие же бараки, но в Черниковку.
Гость
15 октября 2015, 11:38
Вот Уфу шарахает! То "мы идем на юг" теперь "в глубь полуострова" то бишь на север? А на деле никто никуда не идет - будут уплотнять загадочный уфимский "центр".Загадочный потому что никто толком не знае где он находится (приблизительно где то от Горсовета до Зеленой рощи) Опять же забавный расчет плотности населения...сначало Уфа нахапала близлежащих сельских территорий аж до 720 квадратных километров!! чтобы не потерять сомнительный статус "миллионника" а потом оказалось что плотность населения резко упала?...и опять на самом деле все осталось как было и город на том же месте а пригороды как были деревней так ею и остались хоть теперь и как бы "Уфа"
Гость
15 октября 2015, 12:41
гыыыыы......забавно. вообще то "миллионник" он какбэ по населению считается, а не по площади.
Гость
15 октября 2015, 13:20
Гость
15 октября 2015, 12:41
гыыыыы......забавно. вообще то "миллионник" он какбэ по населению считается, а не по площади.
Ну дак а я об этом и говорю...чтоб набрать недостающее и компенсировать убыль населения в девяностых пришлось включать в состав города не слишком густо населенные пригороды... от чего Уфа и раздулась в по площади. На деле больше половины нынешней площади это не город это леса и поля где никто не живет
Гость
15 октября 2015, 14:35
Гость
15 октября 2015, 12:41
гыыыыы......забавно. вообще то "миллионник" он какбэ по населению считается, а не по площади.
Необходимое уточнение: по сферическому населению в вакууме.
Гость
15 октября 2015, 13:08
Дело в том, что так называемые "трущобы" - это дело рук самой администрации, т.к. не дают собственникам частного сектора разрешения на реконструкцию домов. А все, что будет сделано без разрешения на реконструкцию - это самовольная постройка, которая в случае сноса не подлежит возмещению. Так и живут большинство без возможности за свой же счет сделать качественный капитальный ремонт своих домов. В результате дома разрушаются, превращаются в трущобы. У меня муж собственник земельного участка и частного дома на нем (расположено в районе телецентра), несколько лет подряд обращались с заявлением о разрешении реконструкции, так разрешения не дают! В суд идти, естественно, бесполезно, т.к. законы у нас избирательные...
Гость
15 октября 2015, 14:22
в центре города должны быть высотная застройка,в пригородах - коттеджи. во всём мире так. по другому не бывает.особняки в центре себе могут позволить только очень богатые люди,консульства или корпорации. город должен зарабатывать на земле, самая дорогая земля в центре, её надо продавать, чтобы пополнить бюджет города. и это правильно.
Гость
15 октября 2015, 15:02
Гость
15 октября 2015, 14:22
в центре города должны быть высотная застройка,в пригородах - коттеджи. во всём мире так. по другому не бывает.особняки в центре себе могут позволить только очень богатые люди,консульства или корпорации. город должен зарабатывать на земле, самая дорогая земля в центре, её надо продавать, чтобы пополнить бюджет города. и это правильно.
Вот маладэс какой. Все объяснил. А пробки?? Вразуми..
Гость
15 октября 2015, 15:55
Гость
15 октября 2015, 15:02
Вот маладэс какой. Все объяснил. А пробки?? Вразуми..
ну пробки вопрос непростой конечно. однако, пробки и ещё какие будут и при освоении забелья - мосты же нужно строить!!! а это очень дорого - 1 мост ок.2 млрд. рублей!!! и всё равно мосты - это bottlenecks. проблема пробок при высокой плотности застройки решается грамотным планированием УДС, введением одностороннего движения, интеллектуальной система управления, запретом парковки на дороге - эвакуация - строительство многоуровневых паркингов, развитие пешеходных и велодорожек, отказ от автомобиля в пользу общественного транспорта и т.д и т.п. да и просто странно что в центре города есть пустыри или кварталы бараков и халуп.
Гость
15 октября 2015, 13:19
Справка для властей зачем лукавить площадь Москвы 2550 кв. км. А теперь посмотрите границы Уфы . Южная часть начинается от Булгаково захватывает часть Чесноковки . Направление Школьная - Дёма до трассы м5 . Западное дорога от Дёмы до Затона. Северное аж до конца нефтеперерабатывающих заводов. Почти до Благовещенска. Восточное от Уфимки до трассы м5 и продолжается до Шакши. В районе Зинино граница Уфы уходит аж до Кармаскалинского района до деревни Ст. киешки . Вот из чего сложились эти квадратные метры. большую часть Уфы занимают леса поля деревни посёлки. Поэтому Уфа один из самых зелёных городов Росси.Поэтому и плотность населения низкая. А та часть жилого массива ограниченная реками Белая Уфммка и до начала химзавода всего то составляет 40% от всей площади г. Уфы . Вот здесь плотность населения очень высокая. Ветхие дома конечно надо сносить. Но при застройке высотками этого клочка земли создастся транспортный коллапс. И куда это интересно в глубь ? В територию нефтехимзаводов ?
Гость
15 октября 2015, 20:47
Спасибо за справку
Гость
15 октября 2015, 10:59
Значит вновь решили вернуться к практике точечной застройки.
Гость
15 октября 2015, 11:34
Россия. 1/9 часть суши. 1/50 часть населения Земли. Почему мы должны жить как селедки в банке? Что значит "благоустройство"? Неужели это "во дворе построить дом? А нельзя ли вместо бараков и ветхих домов построить парковки, игровые площалки, спортивные или тематические парки? Я все понимаю, дома в центре стоят больших денег, а это крупнее прибыль, а вместе с ними взятки и откаты... но все же.. зачем вы нам все это сообщаете, если вас не интересует наше мнение? хоть не бесите!
Гость
15 октября 2015, 19:17
"...плотность Уфы очень низкая, считают в мэрии. <...> Территория Уфы – 720 квадратных километров, а проживает в городе всего 1,1 млн человек". Чиновники, вы с головой дружите? Попробуйте утром из спального района добраться в центр, а вечером обратно домой и лучше на общественном транспорте или маршрутке. Настолько дома плотно застроили, что по утрам из дворов очереди из машин выстраиваются. Уфа что, клизьма резиновая? Надо и в остальных городах и районах Башкирии строить и обеспечивать людей хорошо оплачиваемой работой, тогда не будет такого притока приезжих и всем места хватит.
Гость
15 октября 2015, 20:03
Ну все.... Ждать нам теперь новых пожаров - поджогов! Строить то где-то надо!!! Увеличивать плотность застройки методом сноса полусожженых домов!!!
Гость
15 октября 2015, 20:10
Сейчас появиться много места, гаражи то сносят, и будут на этих местах новые домики... а то что машины ставить некуда, ну это проблема автолюбителей... правда без машины у нас в городе вообще только в квартире сидеть можно, транспорт то отвратительный, но это проблема опять таки не администрации, а чья нибудь еще.
Гость
15 октября 2015, 22:09
вьезд в город на поезде со стороны Демы-ооочень позорный...вот уж трущебы...мусор..туалеты-стыдно смотреть в окно поезда...давно снести пора-лицо администрации города
Гость
15 октября 2015, 14:25
Забьем на забелье! В натуре.
Гость
15 октября 2015, 15:31
Похоже и на тоннель тоже
Гость
15 октября 2015, 16:40
Гость
15 октября 2015, 15:31
Похоже и на тоннель тоже
деньги некуда девать? хочешь их в тоннель закопать???
Гость
15 октября 2015, 19:52
Гость
15 октября 2015, 16:40
деньги некуда девать? хочешь их в тоннель закопать???
А в России денег навалом, только их пилят и неэффективно используют
Гость
15 октября 2015, 12:45
Сашку Филиппова уволить надо за такую сравнительную математику.
Гость
15 октября 2015, 13:59
Так деньги же хорошие.....Застройщики не скупятся.
Гость
21 октября 2015, 01:07
ага, сашки рулят...а рабы пашут...)
Гость
15 октября 2015, 12:05
Ждем построек крематория, мусоросжигательного завода, фабрики минеральных удобрений, асфальтового производства в Жилино, Зинино, Нагаево, Суровке, Михайловке, Миловке и других экологически чистых местах.
Гость
15 октября 2015, 12:37
Интересная идея, ежели мусорный завод и крематорий разместить в Дорогино! Им самый раз
Гость
15 октября 2015, 13:49
Какие странные прыжки! Еще всего ГОД назад "шли" в Затон, а теперь уже нет? А для чего многомиллиардные траты на затонский мост затеяли?
Гость
15 октября 2015, 14:38
Отвлекающий манёвр.
Гость
15 октября 2015, 11:15
Просто в центре цены бешеные, скоколько бабок срубит фил и его команда
Гость
15 октября 2015, 11:48
Всё-таки карманные застройщики продавили свои хотелки по точечной застройке. А про МСК,которая всего в 2 раза больше Уфы уже смешно. Хотя, если считать раздутый искусственно "Кировский" район до Зубово и Чесноковки ,то да,площадь не маленькая получается.) Вот и стройте там, в "Кировском районе", между Чесноковкой и полуостровом. А если не боитесь,то можете смело сказать,что точечная застройка нужна вашим застройщикам для снижения себестоимости жилья за счет уменьшения расходов (или вообще их отсутствия) на инфраструктуру. Причем это снижение себестоимости никак не сказывается на конечной цене жилья,но весьма сказывается на прибыли застройщика и его "карманного" чиновника. А нам тут сказки про "необходимость уплотнения населения" рассказывают)
Гость
15 октября 2015, 12:21
"двигаться вглубь полуосторва" Это куда? Опять в Новую Александровку?
Гость
15 октября 2015, 11:46
Площадь Москвы составляет 2511 кв. км, Уфы - 707,9 кв. км, т.е. более чем в 3,5 раза больше.
Гость
15 октября 2015, 12:38
А населения?
Гость
15 октября 2015, 15:30
При том надо сказать что в Москве мало пустующих территорий
Гость
15 октября 2015, 23:46
Коммуникации в центре Уфы перегружены катастрофически. Большая проблема даже небольшой магазин на ул. Ленина подключить к электричеству, водопроводу и теплу. Энергоснабжающие организации выдали разрешения на гораздо меньшие объемы. И такая обстановка по всем районам Уфы. Водопровод, канализация, электрические и тепловые сети - все родом из 70-80-х годов прошлого века. Дополнительная нагрузка только аукнется технологическими авариями. Про транспортную инфраструктуру вообще отдельно надо говорить. Город зажат на полуострове и сильно вытянут в длину. Это совершенно ненормально. Город должен развиваться в разные стороны - пропорционально.
Гость
16 октября 2015, 08:56
вы не застройщик. вообще-то при строительстве новых микрорайонов Адм.города даёт предписание-обремение на обновление коммуникаций за счёт застройщика, на перекладку сетей и строительство подстанций...та дам.... поэтому строительство новых кварталов в центре уфы на месте бараков - приведёт к замене коммуникаций в зоне стройки. это азы.
Гость
19 октября 2015, 09:42
Гость
16 октября 2015, 08:56
вы не застройщик. вообще-то при строительстве новых микрорайонов Адм.города даёт предписание-обремение на обновление коммуникаций за счёт застройщика, на перекладку сетей и строительство подстанций...та дам.... поэтому строительство новых кварталов в центре уфы на месте бараков - приведёт к замене коммуникаций в зоне стройки. это азы.
Предписание-то администрация дает.А вот выполняет ли застройщик его? Есть большие сомнения.По крайней мере по части особо приближенных застройщиков
Гость
15 октября 2015, 11:34
Рабы должны жить в состоянии постоянного стресса.
Гость
15 октября 2015, 13:03
Это офигенно увеличивает производительность их труда, я правильно понимаю?
Гость
21 октября 2015, 01:06
Гость
15 октября 2015, 13:03
Это офигенно увеличивает производительность их труда, я правильно понимаю?
правильно понимаете, боятся значит работают...что мы и наблюдаем...(
Гость
15 октября 2015, 11:47
конечно, в центре выгоднее домов напихать - дороже продать можно!
Гость
15 октября 2015, 12:56
Кетайцы передумали переезжать на ПМЖ в Уфу? Хаха! Я сразу сказал, где столько уфимцев собираетесь найти, чтобы заселить запланированные площади? Но люди у нас бабки осваивают, а не проблемы решают. Вопрос к тем, кто заказывает и оплачивает такие проекты? Ясно было с самого начала, что туфта и "освоение бабок". Но в дураках-то налогоплательщики остались. Куда уходят их деньги?!! На безумные проекты? Это не единичный пример.
Гость
15 октября 2015, 13:10
Скоро в деревнях народу не останется,все в Уфу переедут ,займитесь отдаленными территориями,республика это не только Уфа.И хватит уже этих супермаркетов с чужестранными хозяевами,казне есть от них польза?
Гость
15 октября 2015, 13:20
А что насчет "ЗаУфимья"
Гость
16 октября 2015, 01:31
Ну если снести все холобуды и двухэтажки и настроить высотки! То я думаю пробки будут, даже во дворах! А если снести и хрущёвки! Можно только по городу будет на велике передвигаться! С транспортом до сих пор вопрос не решён!
Гость
17 октября 2015, 09:17
А мне бабки на базаре сказали, что там захоронение нашли..... громаднющее!
Гость
15 октября 2015, 14:41
Если подражать Мск, то надо сносить не только трущебы, но и хрущебы, и строить народные многоуровневые паркинги
Гость
15 октября 2015, 16:03
и платный въезд для жителей к дому
Гость
15 октября 2015, 11:39
Ну а что, грамотно - все привилегии тем кто платят налоги, то есть жителям Центра. Ну и идея построить высотки вместо гнилых бараков - отличная. Опять же, цена квадратного метра должна упасть)
Гость
15 октября 2015, 12:24
что аппетиты у застройщиков упадут?
Гость
15 октября 2015, 13:36
Гость
15 октября 2015, 12:24
что аппетиты у застройщиков упадут?
Аппетиты - нет. Но цены то диктует рынок. Станет выгодно. строить больше дешевого жилья.
Гость
15 октября 2015, 22:43
Гость
15 октября 2015, 13:36
Аппетиты - нет. Но цены то диктует рынок. Станет выгодно. строить больше дешевого жилья.
какой наивный паренек
Гость
15 октября 2015, 12:15
если вам предложат сопоставимые цены, где бы вы хотели жить в районе -Новомостовая-Чернышевского или в Затоне? где больше театров, школ, бассейнов, парков, скверов - в центре или в дёме? в каком случае нужно строить больше развязок,мостов и магистралей - если большинство живут на полуострове или при маятниковой миграции Дёма-Затон-Забелье и Черниковка,Инорс,ДОК через весь город туда и обратно??? что дешевле воспользоваться готовыми коммуникациями или тянуть сети по 30-50 км?? проблема парковок вполне решается и при высокой плотности застройки. и не надо путать уплотнительную (точечную) застройку и повышение плотности застройки. реально дофига земли внутри полуострова.
Гость
15 октября 2015, 13:58
Дураков вразумил.А казачок-то засланный.
Гость
15 октября 2015, 14:08
реально дофига земли внутри полуострова. В принципе я вот с этим согласен ...да и у нас просто нет ресурсов размазывать город на десятки километров. Нам бы то что есть собрать и благоустроить. И если делать с умом то этот план будет куда более реплистичным нежели предыдущий...где мы взялиси создавать симметрию целого города от точки где заседает правительство, только на том основании что им видите ли хотелось быть географическим центром Уфы.
Гость
15 октября 2015, 14:19
Гость
15 октября 2015, 13:58
Дураков вразумил.А казачок-то засланный.
оппонируйте предметно
Гость
16 октября 2015, 10:13
Почитайте статью экспертов В ЛОВУШКЕ МИКРОРАЙНА и все сами поймете. как застроены многие города в РФ то путь только один вширь расти, на месте хрущоб и брежневок, уже нельзя строить и уплотнять будет коллапс. почему многие европейские города даже плотней заселены а пробок нет? потому что там капитальный тип застройки, где между улицами всего по 100 метров и высокая транспортная проницаемость. там где у нас внутри микрорайонов пустыри и гаражи могли быть улицы и проезжая часть с красной линией и магазины и сфера услуг в шаровой доступности. а у нам там сейчас пустота, гаражи и зона криминала.
Гость
16 октября 2015, 11:10
поправка - квартальный тип застройки
Гость
16 октября 2015, 10:19
да и частник тут не причем, ибо в основе как раз он имеет правильную квартальную структуру улиц. те кто уже имеет ЗУ в собственности те уже отстраиваются решая жил. проблемы без привлечения казенных денег, алкаши и хибары со временем исчезнут, ибо земля в городе очень дорога.
Гость
19 октября 2015, 21:37
А кто это" Уфа"?...Вообще то кто в этой Уфе распродает ЗЕМЛЮ?Кто в этой Уфе хоть как то контролирует использование городской территории для застройки многоэтажных домов именно для уплотнения, и именно на детских площадках и во дворах жилых домов не трогая не снося старое ветхое.Сколько ржавых гаражей с хламом занимают квадратные километры Земли?А владельцы этих же гаражей ставят свои машины опять же во дворе,но только уже не в своем гараже.Если бы городские чиновники владели ситуацией,то давно бы волевым решением снесли бы эту рухлядь по всему городу,и на этих землях построили бы открытые всем доступные площадки-парковки для всех жителей! ! Машины сейчас в каждой семье,и даже по несколько ,а парковаться то негде!Одним словом нету в Уфе хозяина Земли и И.Ялалов --НЕ ХОЗЯИН!