Город Ученый Нияз Мажитов скончался в Уфе на 83-м году жизни

Ученый Нияз Мажитов скончался в Уфе на 83-м году жизни

В Уфе на 83-м году жизни скончался ученый, историк и археолог Нияз Мажитов. Его не стало в воскресенье вечером, 11 октября.

Нияз Мажитов являлся автором около 300 научных публикаций, в том числе 12 монографий. Постоянно участвовал в археологических экспедициях. Исследовал Бирский могильник в Бирском районе, Турбаслинские курганы в Уфе, городище Уфа-II. Проводил археологические разведки по территории Башкирии, Оренбургской и Челябинской областей на протяжении более 50 лет.

В 2005 году Нияз Мажитов впервые официально заговорил о существовании древнего городища, погребенного под современной Уфой. И уже в 2006 году в центре Уфы, на пересечении улиц Пушкина и Воровского, начались археологические раскопки, согласно которым ученые сделали предположение, что возраст башкирской столицы достигает полторы тысячи лет.

«Расхожее мнение о том, что Уфа едва перевалила за 430-летний рубеж основывается на элементарной безграмотности и незнании истории. А я как историк хорошо осведомлен о времени возникновения нашего города», – убежденно заявлял тогда Нияз Мажитов.

Прощание с ученым состоится сегодня, 13 октября, с 11 часов в здании Академии наук РБ на Кирова, 15.

Фото: Фото с сайта Bsu-hist.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем