Город Дороги в Уфе: пять наивных вопросов от жителей

Дороги в Уфе: пять наивных вопросов от жителей

Уфимцы требуют отремонтировать дороги. Эта проблема остается наиболее острой: каждое второе обращение к власти о неудовлетворительном состоянии дорожного полотна. На некоторые вопросы исполнителям будет нелегко ответить.

И ШОСа не прошло

Уфимец Алексей Горюнов интересуется, почему отремонтированная дорога по улице Гагарина пришла в негодность за несколько теплых месяцев. «Прошу назвать конкретные сроки и ответственных лиц за ремонт дорожного полотна по ул. Ю. Гагарина (Уфа, Сипайлово), с указанием контактных телефонов. А также разъяснить, как дорожное полотно могло так быстро придти в негодность после прошедшего ремонта в преддверии саммита», – написал уфимец.

Ремонт улицы Гагарина проходил в апреле. Как сообщали в Администрации города, тогда литым асфальтом залили ямы на опасных участках улиц Академика Королева, Кольской, Маршала Жукова, Ростовской, Рязанской, Сельской Богородской, Сипайловской, Уфимском шоссе, Чудской, Шафиева, Юрия Гагарина. Сейчас все ямы вновь оказались на своих местах.

Зачем платить, если не видно разницы?

Уфимка Светлана Салимзянова интересуется, почему администрация выделяет деньги на фальшивый ремонт. «Хочу получить разъяснения действий по ремонту дороги вдоль домов по ул. Мубарякова, 22 и ул. Мубарякова, 22/1. 1 сентября приехала машина с асфальтовой крошкой, и работники ЖЭУ засыпали в ямы на асфальте эту крошку, с целью ремонта асфальтового покрытия (я так понимаю). Через 5 дней эта крошка уже лежит возле ям, по краю, то есть колесами машин она из ям вытеснилась, соответственно, ямы как были до 1 сентября, так и сейчас есть, только по их краю лежат "деньги", выделенные из бюджета на асфальтную крошку, ГСМ, заработную плату работникам. Почему так происходит?» – недоумевает она.

Нет начальства – нет ремонта?

Татьяна Осадчая сообщила, что строительство дороги по улице Вешняковской шло только до проверки. «Дорога была выровнена, закатан песок, щебень. Приезжала проверка, дорога делалась. Как только перестали контролировать, тут же увезли всю технику и покрытие на дорогу так и не было положено!» – рассказала она. Больше всего женщине обидно, что недоделанная дорога под машинами рассыпается. «Смысл тогда было тратить столько бюджетных денег на это строительство», – написала Татьяна Осадчая.

Асфальт в лужи – особая технология или преступление?

Рустем Галиуллин – один из тех многих, кто не верит в технологию «мокрой» укладки асфальта. 1 сентября он увидел, что по улице Новогорная между лицеем №6 (Комсомольская, 165/2) и детским садом №113 (Проспект Октября, 108/1) асфальт укладывался в лужи и грязь. «Наблюдается кусочное отслоение свежеуложенного полотна, налицо недобросовестное исполнение работ. Участок, где производился ремонт, протяженный, около 200 метров, возможно, он весь уложен таким образом, а погода последнее время стояла дождливая», – сообщил уфимец. На этой неделе он направил в администрацию города несколько подобных сообщений. 7 сентября, по словам уфимца, у дома №18 по улице Юбилейной асфальт также укладывали в грязь и лужи. Сообщение об этом Рустем Галиуллин отправил в Прокуратуру Башкирии. «На лицо все мыслимые нарушения и неэффективное расходование средств», – считает уфимец. Чиновники ответят ему, как и всем сентябрьским жалобщикам, только в октябре.

Ударим петицией по бездорожью

Уфимка Юлия Шуняева, чтобы избавить свой двор от ям, написала петицию. «Требуем срочно осуществить ремонт аварийного участка дорожного полотна, расположенного по улице Орджоникидзе во дворе дома №5, и дорожного полотна, соединяющего дворы по ул. Орджоникидзе от дома №5 до дома №11, где имеются многочисленные ямы и выбоины, превышающие размеры по ГОСТ Р 50597-93, и не обеспечивается безопасность дорожного движения», – сообщила она. Уфимка утверждает, что все соседние дворы отремонтированы, а у них – «вечная грязь, лужи и никакого места для парковки и пешеходных дорог». Через дорогу от дома администрация Калининского района Уфы. Уфимка считает, что это веская причина для благоустройства двора. Если меры не примут, она намерена обратиться в ГИБДД.

От ремонта до ремонта

В этому году уфимцы довольно часто высказывают претензии к качеству дорог. Некоторые из улиц в городе отремонтировали лишь к концу лета. В основном ограничивались ямочным ремонтом. Не обошлось и без скандала: асфальт на трассе Уфа–Аэропорт, уже отремонтированной к саммитам ШОС и стран БРИКС, пришлось перекладывать. По официальной информации, из-за аномальной жары в июне расплавился новый асфальт. Полотно наматывалось на колеса автомобилей.

Жители Демы на протяжении двух лет добивались ремонта дороги в свой микрорайон. Работы начались только к осени. В Администрации обещают, что после качественного ремонта дорога станет намного безопаснее.

Депутат Госсобрания Сергей Мячин уверен: дороги ремонтируются плохо, потому что никто не следит за качеством. Фактически подрядчики не несут ответственности за свою работу. «Никто не контролирует в процессе работы качество: положена щебенка – делают гальку, да все что угодно, только не по СНиПу», – заявил он недавно на заседании экспертного совета по инфраструктурному развитию Госсобрания РБ. По словам Сергея Мячина, необходимо ввести минимальный стаж работы компаний, претендующих на тендеры по строительству и ремонту автодорог.

Эксперт, не пожелавший называть своего имени, сообщил, что дело даже не в отсутствии контроля, а в порочной системе ремонта дорог, установившейся в Башкирии. Вопросы по качеству дорог в Уфе, по его мнению, нужно адресовать главе администрации города. «Такая ситуация с дорогами – только в Башкирии и Чувашии. Подрядчики уменьшают слой покрытия. Почему они это делают – нужно спрашивать у чиновников», – рассказал он, добавив, что в странах Скандинавии, например, покрытие выдерживает 10 лет. В России же на дорогах экономят: используют крупный гравий, из-за которого бьются стекла, используют меньше связующего. В результате Уфа ремонтируется чуть ли не в ежегодном режиме (что, кстати, принято считать показателем заботы о гражданах), но при этом ощутимо лучше на дорогах не становится. Город остается при своих ямах.

Фото: Фото Алексея Горюнова, Рустема Галиуллин, Светланы Салимзяновой и Юлии Шуняевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем