Город Почему в Башкирии издеваются над животными?

Почему в Башкирии издеваются над животными?

Житель Башкирии устроил самосуд над лайкой соседа. Он обвинил животное в нападении на кур. Несчастное животное он застрелил из пневматического ружья. К сожалению, это не единственный случай жестокого обращения с животными в Башкирии. Почему подобная жестокость становится нормой?

Сосед пристрелил породистую собаку

Инцидент произошел накануне, 13 сентября. Житель села Маячный города Кумертау сообщил в полицию, что обнаружил во дворе дома мертвого пса. Как рассказали в пресс-службе МВД по РБ, пять лет назад щенка породы лайка житель Кумертау купил за 10 тысяч рублей. Собаку держал в основном у знакомого в деревне. Домашнее животное, по первоначальной информации, южно-сибирской породы, хозяева периодически брали на охоту. В остальное время питомец сидел во дворе.

Однако мужчина, который жил недалеко, обвинил животное в нападении на его кур. По предварительной версии, мужчина, взяв свою пневматическую винтовку, зашел к соседям и решил судьбу животного. Владелец породистой собаки оценил причиненный ему ущерб в 150 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело статье 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества»). В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Бойцовский пес сцепился с дворнягой

В феврале 2015 года жители Башкирии были шокированы еще одним случаем жестокого обращения с животным. Драка собак произошла в деревне Уразово Учалинского района. Как рассказали в пресс-службе МВД Башкирии, хозяин отпустил своего питомца погулять во дворе частного дома. Через некоторое время он вышел, услышав шум, и увидел драку его пса с бездомной собакой, которая случайно оказалась на этой территории. Разъяренных животных мужчина разнял вместе с соседом, предварительно сняв схватку на камеру.

Видео, выложенное в открытый доступ в соцсети, вызвало негодование граждан. Зоозащитники написали петицию муниципальным властям Учалинского района, а также разместили этот документ в Интернете. Граждан возмутило не только жестокое обращение с животными, но и то, что владелец собаки кадры с дракой псов выставил на широкое обозрение.

Владелец питбуля выразил свое мнение на своей страничке в социальной сети. Мужчина был недоволен шквалом обвинений в свой адрес и отметил, что его собака защищала свою территорию, так как бездомный пес попал на чужой двор. Кроме того, он сообщил, что дворняга осталась жива. Посмотреть скандальное видео можно здесь.

Мужчина ради забавы замучил кошку

Житель города Кумертау обвиняется в жестоком обращении с животными. Как рассказали в прокуратуре ведомства, инцидент произошел 29 июля во дворе многоквартирного дома по улице Логовой. Мужчина «из хулиганских побуждений, с применением садистских методов причинил домашней кошке множественные увечья». После этого несчастное животное погибло. Свою вину мужчина признал полностью, в прокуратуре отметили, что ход и результаты расследования уголовного дела ведомство взяло под свой контроль.

Выбрасывают животных из окон многоэтажек

Житель города Октябрьского выбросил из окна четвертого этажа собачку своей дочери. Из-за животного у родственников произошел конфликт. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Башкирии. «Вечером детвора, как обычно, играла во дворе своего дома, под окнами многоэтажки. Вдруг с окна четвертого этажа кто-то выкинул собаку. В скором времени из подъезда выбежала испуганная девушка. Умирающая собака лежала на асфальте вся в крови. Детвора – в ужасе от происходящего, взрослые-очевидцы сообщили своему участковому», – рассказали в пресс-службе МВД Башкирии. На мужчину завели уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» УК РФ.

Подобное преступление по отношению к животному было совершено и в Уфе. В прокуратуре Орджоникидзевского района Уфы рассказали, что 40-летняя обвиняемая на глазах у ребенка выбросила из окна третьего этажа собаку.

Тойтерьер по кличке Арчи принадлежал ее знакомой, с которой они находились в неприязненных отношениях. В результате собака упала на асфальт и получила множественные переломы. Свою вину в совершенном преступлении обвиняемая не признала. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Почему жестокость становится нормой?

Это всего лишь некоторые ситуации жестокого отношения к животным, которые попали в СМИ и стали поводом для возбуждения уголовных дел или доследственных проверок. Почему для некоторых людей жестокость к братьям нашим меньшим является нормой? Почему вопросы о гуманности к этим существам воспринимаются как второстепенные? Эти вопросы Ufa1.ru задал своим собеседникам.

Директор благотворительного фонда помощи животным Надежда Орманджи рассказала, что стала заниматься общественной работой после увиденного на телевидении сюжета о собаке, которую хулиганы подвязали за ноги и оставили на долгое время. Эту собаку освободили добрые люди, и животное лизала им руки, выражая благодарность. Углубившись в эту тему, жительница Стерлитамака поняла, что случаев жестокого обращения с животными много и в ее родных краях: «У нас нет культуры содержания животных. Были случаи нападения одичавших собак на людей. Все увидели только эту сторону медали, почему никто не подумал, откуда эти стаи образовались? В 100% этих случаев виноват человек. Именно люди, как более сознательные, несут ответственность за животных, которых выбросили на улицу, за нестерилизованных питомцев и их многочисленное поколение».

Надежда Орманджи добавила, что многие воспринимают ее деятельность негативно. Тем не менее фонд вместе с горожанами внес весомый вклад в ограничение численности животных. В частности, стерилизовано 450 животных. «Видя зоозащитников, многие люди крутят у веска, приговаривая: «Вы бы лучше людям помогли». Но обычно бывает так, что человек, который помогает животным, бывает отзывчивым и к людям. Тогда как те, кто считают нашу деятельность ерундой, оказывается скупым на помощь в принципе», – отметила Надежда Орманджи.

Депутат Курултая Руфина Шагапова считает, что в стране не хватает экологического просвещения в целом. «Гуманное отношение к животным должны воспитывать и в семье, и в детсаду, и в школах. Сейчас этого практически нет, поэтому мы сталкиваемся с такой жестокостью. Мы надеемся, что скоро удастся изменить эту ситуацию, потому что законодатели близки к принятию закона "Об ответственном обращении с животными", который уже четыре года ходил из кабинета в кабинет. Если люди сами не могут определить границы дозволенности, то это регламентирует закон. Согласно ему, в частности, хозяева будут обязаны чипировать животное. После этого нельзя будет просто так выбросить животное, за это будет предусмотрена ответственность, значит, приобретение питомцев станет более осознанным», – рассказала Руфина Шагапова.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем