Город ЛГБТ блог-тур

ЛГБТ блог-тур

Я съездил на блог-тур в Самару, где мы встречались с местными активистами ЛГБТ-сообщества. Для тех, кто не в курсе, ЛГБТ – это лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры (люди, поменявшие пол).

Свои мысли и впечатления от общения с этими людьми я представлю в виде 12 коротких заметок.

  1. Они обычные люди, которые хотят жить спокойно и выражать свои чувства к любимым людям так же, как это делают гетеросексуальные пары (целоваться, ходить за руку, например).

  2. Они хотят иметь возможность регистрировать однополые браки в России.

  3. Они опасаются за собственную безопасность: попросили не фотографировать здание, в котором находится штаб их организации, окна на первом этаже заклеены бумагой, чтобы с улицы не было видно – на стене висит радужный флаг.

  4. Только один человек из 7-8 активистов попросил не снимать его на фото и видео, остальные не скрывают своей ориентации.

  5. Разговор получился нормальным, серьезным, открытым и интересным, хоть и сложным.

  6. Я высказал мысль о том, что для спокойной жизни геев и лесбиянок в России, им не нужно бороться, противопоставлять себя остальным, не нужно провоцировать людей, которые не принимают гомосексуальные отношения – нужно быть хорошими людьми и создавать вокруг себя круг тех (друзей, знакомых), кто принимает их (геев и лесби) такими, какие они есть. В Уфе я знаю многих геев и лесбиянок. И ведь все их знают, и всем наплевать на их сексуальную ориентацию. Ну кто-то, может, недолюбливает или подшучивает. Но и не только геев недолюбливают. Люди вообще склонны время от времени недолюбливать кого-то. И все эти мои (и ваши) знакомые геи и лесбиянки живут себе, работают, гей-парадов не устраивают, с системой не борются. Главное – счастье, а не привлечение внимания. Живите спокойно. Не надо делать того, что может спровоцировать других, гомофобно настроенных людей на агрессивную реакцию. И, как мне показалось, высказав эту мысль, я был не понят ЛГБТ-активистами.

  7. Уровень внутренней агрессии и неготовность «идти на внутренний компромисс» с основной массой «гееборцев» порождает еще больший разрыв и непонимание. Уровень озлобленности на «мир гомофобов» довольно высокий. Лично мне пофиг до сексуальной ориентации – лишь бы люди были добрые и хорошие. Но даже со мной – таким толерантным – во время обеда председатель ЛГБТ-сети России разговаривала на повышенных тонах, не принимая мою точку зрения. Я утверждал, что в России не надо гей-парадов, однополых браков, акций с приковыванием себя наручниками на главной площади и т.д. Что это провоцирует агрессию и, в конечном итоге, вредит ЛГБТ-сообществу. Я остался не понятым.

  8. Я высказал мнение, что ЛГБТ-активистам не нужно связывать свою деятельность с политикой и бороться с существующим политическим режимом. Это вредит им, потому что записывает их в лагерь не только сексуального, но и политического меньшинства. Надо просто жить, понимая общество с его традиционными представлениями о семейных взаимоотношениях и браке. Надо уважать точку зрения большинства. Это будет первым шагом к тому, чтобы большинство начало понимать и принимать точку зрения меньшинства.

  9. Главное, что можно делать, это искать точки соприкосновения с миром и творить мир вокруг себя. Думаю, это возможно. Отморозков хватает, это понятно. От них не застрахован никто, не только геи. Надо помогать всем и защищать от них всех – не важно, какой ты сексуальной ориентации. Я предложил ЛГБТ-активистам вообще не акцентировать внимание на сексуальной ориентации. Мы граждане и добрые люди. Сами перестаньте делить мир на натуралов и геев. Остановитесь. И мир перестанет замечать вас – живите. Живут же уфимские геи и лесби без радужных флагов. Постепенно сформируется понимание в людях. Только не надо провокаций. Кажется, я был не понят ЛГБТ-активистами с такими мыслями.

  10. Я говорил: «Не надо ждать, что в России будут завтра легализованы однополые браки. Это, возможно, случится, когда 80% населения захочет этого. Единственный способ прийти к этому когда-нибудь – быть миротворцами, простыми людьми, не претендовать на свою исключительность и уважать тех, кто думает иначе – 80%, которые вас не принимают сейчас. Уважать и их точку зрения. Взаимоуважение предполагает принятие всех точек зрения. Начните с себя. Осуждая и ненавидя мнение большинства вы оттягиваете момент, когда все будут спокойно относиться к таким бракам. Возможно, и скорее всего, при вашей жизни не будут в России регистрироваться однополые браки – это не в российской традиции. Если это важно лично для вас – будьте реалистами и заключайте брак в другой стране. В мире такие браки сейчас регистрируются в 20 странах из 251 существующих. Надо понимать, что Россия не будет 21 и даже 31 страной в этом списке. И это – факт». Эти мои мысли тоже не вызвали понимания.

  11. Я спросил, кто платит за этот блог-тур (мы жили в хорошей гостинице, нас возили, кормили, дали командировочные). Мне ответили – никто не платит. Меня такой ответ удивил. Другой активист сказал: «Госдеп платит». Я так и не понял, шутит он или нет. Я считаю, что ЛГБТ-организациям надо быть открытыми во всех вопросах, в том числе в прозрачности финансирования. Открытость рождает доверие, на доверии строится взаимопонимание. А понимание – это то, что ЛГБТ-сообщество как раз и ждет от современного российского общества. Возможно, стоит начать с себя.

  12. Желаю всем здоровья, мира, добра и счастья. Вне зависимости от сексуальной ориентации. Просто, по-человечески – всем, не выделяя никого. Мы все в одной лодке.

Об авторе
Артём Клименко. Человек, известный Уфе такими проектами как рейтинговый сайт kto1.ru, радио «Манхэттен», он всегда ищет возможность создать не только новые яркие события, но зачастую предлагает широкой аудитории взглянуть на привычные вещи под новым углом зрения, найти общие точки в каждом, соединить противоположные стороны не с помощью силы, обмана или прагматического интереса, но через принятие, понимание, через экзистенциальное и творческое взаимопроникновение – идей, мыслей, намерений. Убежденный миротворец, Артём, используя любые доступные медиа (социальные сети, СМИ, личные встречи) своими словами и живым примером внедряет в жизнь философию, которая кому-то может показаться гедонизмом, но на деле, скорее, является чем-то близким открытому индивидуализму, или, возможно, экзистенциальному социализму, построенному на понимании глубокой внутренней взаимосвязи всех живых существ и общей для всех врожденной потребности в безусловной любви и приятии.

Артем Клименко
Фото: Фото из личного архива Артёма Клименко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем