Город ЕГЭ в Башкирии: нарушения, баллы, тенденции

ЕГЭ в Башкирии: нарушения, баллы, тенденции

Министр образования Башкирии Альфис Гаязов озвучил результаты ЕГЭ в республике. Чиновник подвел итоги, обозначил тенденции, в которых развивается Единый государственный экзамен, а также рассказал о нюансах при проведении.

Работы стобалльников проверили несколько раз

Факт 1. Всего в Башкирии единый государственный экзамен сдавали более 21,5 тысячи выпускников. Самыми популярными, помимо обязательных – русского языка и математики – стали обществознание и физика. Первый в этом году сдали 10,5 тысяч человек, второй – 6,344.

Факт 2. Альфис Гаязов отметил, в Башкирии, как и по всей России, наблюдается рост среднего балла по ЕГЭ. Так, высокие баллы по русскому языку получили более трех тысяч сдававших, а это 15%. В прошлом году число выпускников, сдавших на 80 баллов, по этому предмету достигало 7%.

Факт 3. В этом году работы «стобалльников» прошли перекрестную проверку. Окончательный вердикт после проверки в Башкирии выносили коллеги из других регионов. Всего на сто баллов русский язык сдали 37 человек, географию – шесть человек; базовую математику – 526; химию – 3; физику – 12; информатику – 1. И лишь профильный уровень математики никому не удался на сто баллов.

Факт 4. На сегодняшний день известно число «заваливших» русский язык. Обязательное испытание не смогли пройти 112 человек. По математике такие данные будут известны 1 июля.

Дети привыкли к ЕГЭ

Рост средних баллов по большинству предметов министр образования Башкирии объясняет тем, что общественность, в том числе и выпускники, стали относится спокойнее к ЕГЭ.

Тенденция 1. Так, средний балл по географии составил 56,5 вместо прошлогоднего 53,5; литература повысилась на пять баллов и достигла 56,3; обществознание – 51,9 вместо 49,9; химия – 57,4, в прошлом году – 53,2.

Тенденция 2. Также средние баллы выросли по физике, биологии, истории и иностранным языкам, кроме французского. Спад среднего балла по французскому объясняется уменьшением количества желающий пройти это испытание.

Тенденция 3. Еще одним значительным нововведением в этом году стало разделение математики на два уровня – базовый и профильный. Второй, по словам Альфиса Гаязова, оказался тяжелым, поэтому стоит пересмотреть как задания, так и уровень преподавания математики в школах.

«Возможно, стоит сразу предупреждать и объяснять выпускникам, для чего нужен базовый уровень, а для чего – профильный, – отметил Альфис Гаязов. – Некоторые просто недооценивают сложность второго уровня, предназначенного для технических вузов».

Тенденция 4. В этом году в качестве эксперимента выпускникам впервые пришлось писать сочинение по русскому языку. Скорее всего, это нововведение станет традицией.

«Нам важно было проверить, как выпускники умеют выражать свои мысли, – отметил Альфис Гаязов. – Все справились довольно хорошо».

Итоги

По словам министра образования Башкирии Альфиса Гаязова, благодаря ЕГЭ удалось добиться объективности и прозрачности результатов. Также чиновник доволен не только выросшими средними баллами, но и поведением выпускников.

«В этом году были удалены с экзамена только два выпускника из Абзелиловского района, – отметил министр. – Один из школьников принес с собой мобильный телефон, а другой – калькулятор, что было запрещено. Нарушения зафиксировали путем онлайн-наблюдения».

Альфис Гаязов уточнил, что в этом году выпускники, не сумевшие пройти испытания или удаленные из аудиторий, смогут прийти на пересдачу не раньше 1 сентября.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем