Город Как в Уфе отпраздновали День защиты детей

Как в Уфе отпраздновали День защиты детей

Сегодня практически во всех парках культуры и отдыха Уфы отмечают День защиты детей. Некоторые активисты в этот праздник решили обратить внимание горожан на злободневные проблемы города.

«Зеленый берег» наконец позвал на праздник

Жильцы одного из самых проблемных долгостроев республики пригласили журналистов на освещение детского праздника на дворовой площадке. Уфимцы отмечают, что наконец настали те времена, когда они могут рассказать представителям прессы о приятных событиях.

Эпопея с обманутыми дольщиками «Зеленого берега» продолжалась более семи лет. Строительство домов было остановлено еще в 2007 году. Официальный список проблемных долгостроев Башкирии пополнили дома с литерами 4 и 8 по улице Блюхера. В итоге эти здания достраивал «Фонд жилищного строительства РБ». Долгожданные ключи от своих квартир около 180 семей получили только весной 2014 года.

А еще через год, 24 марта, в Уфе вынесли приговор бывшим руководителям компании «Геострой» Андрею Кунцу и Владимиру Жуку. За мошенничество в сфере предпринимательской деятельности Кунец получил 6,5 лет лишения свободы, а Жук – 4,5 года лишения свободы в колонии-поселении.

Как пояснили в прокуратуре Башкирии, с 2006 по 2009 год фирма заключила договоры долевого участия с 211 гражданами. Более 379 миллионов рублей обвиняемые похитили и потратили на личные нужды. А для того, чтобы создать видимость строительства, на часть средств дольщиков они купили стройматериалы и оплатили работы.

«Мы поздравляем детей с их праздником! Желаем, чтобы они вместе с родителями счастливо и дружно жили на новом месте», – рассказала жительница «Зеленого берега» Эльвира Орлова.

Акция в защиту нерожденных детей

В парке «Кашкадан» представители Русской православной церкви сегодня провели акцию по защите нерожденных детей, иными словами выступили против абортов. Мероприятие благословил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Поводом для проведения акции стало предложение патриарха Московского и всея Руси Кирилла вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

«Суть данной акции заключается в следующем: аборт – не только уничтожение детской жизни, угрожающее здоровью женщины. Он еще и противоречит интересам государства и всего нашего общества. Аборты – это убийство ребенка на ранней стадии развития. Аборт – это операция, вредящая женскому здоровью. Поддержка абортов несовместима с интересами общества и государства», – рассказали организаторы мероприятия.

Социальный служащий храма Матрены Московской Оксана Ахтямова рассказала, что во время акции волонтеры раздавали горожанам буклеты с полезной информацией, а также собирали подписи в поддержку запрета абортов.

«Всего по России собрали 110 тысяч подписей, а в Уфе пока немного, но день еще впереди. Желающие могут присоединиться к акции и после праздника. Можно подписать петицию в церквях города», – отметила Оксана Ахтямова.

Кроме того, представители РПЦ опровергли информацию, которую сообщила одна из читательниц портала Ufa1.ru. Уфимка написала о том, что сейчас желающим поставить свечку для близких и родных необходимо подписать петицию против абортов. «Это не правда. Мы такое не практикуем, в церквях, действительно, есть эти петиции, но их подписывают по желанию. Наверно, уфимка неправильно поняла», – отметила Оксана Ахтямова.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем