перейти к публикации

41 комментарий к публикации

В Башкирию могут вернуть вывески «Азык Тулек»

Гость
13 апреля 2015, 22:33
Дом в котором я живу- называется дурдом.очередная ахинея нашего правительства.у нас нет проблем с ЖКХ, дорогами, и т.д. у нас одна проблема с башкирским языком
Гость
13 апреля 2015, 17:08
Вот это для кого Название на башкирском языке Мы где живем ?Тем более одни ошибки по названию по Башкирскому языку
13 апреля 2015, 19:16
коренное население приехав в Уфу ходит голодными, а теперь будут знать где продукты взять
Гость
15 апреля 2015, 18:13
В Башкортостане живём. И башкирский язык должен быть. Это мировая практика поддержки языков коренных народов. Не надо тут своё имперство показывать. И я не знаю кто вы. Вполне возможно, что не русский. а татарин.
13 апреля 2015, 19:13
очередной дурдом.
Гость
13 апреля 2015, 22:00
Как анекдоте: "Там все магазины двоих местных - Азика и Тулека")))
Гость
14 апреля 2015, 10:27
А вы думаете воспоминания «Азык Тулек» у нас связаны с приятными эмоциями которые можно коммерчески эксплуатировать? Ошибаетесь Для это воспоминание о грязных унылых торговых точках с пустыми прилавками и хамоватыми продавцами...для меня это воспоминание о стране в которой власть занималась ерундой на съездах и торжественных собраниях, вот точно так же наполняя гастрономы не продуктами а "национальным колоритом" ....и в конечном итоге прос..ли страну. Не лезьте туда куда не надо, оставьте вы эту совковую традицию компанейщины и желания все контролировать и всем руководить..
Гость
14 апреля 2015, 10:58
Сеня, как же ты прав!
Гость
14 апреля 2015, 12:12
Солидарен. Для меня азык тулек ассоциируется только с совком и с магазинами в которых ничего не было. Люди занимаются ерундой, изображая как сильно заняты.
Гость
18 апреля 2015, 00:44
Гость
18 апреля 2015, 00:44
Солидарен. Для меня азык тулек ассоциируется только с совком и с магазинами в которых ничего не было. Люди занимаются ерундой, изображая как сильно заняты.
Я не понимаю, почему у всех "азык-тулек" ассоциируется с совком и СССР? Ведь уже гораздо позже распада магазины с такими вывесками оставались. Я их хорошо помню и не было там пустых полок.
Гость
15 апреля 2015, 00:14
до чего же убог полет мысли башкирских "креативных" чиновников
Гость
16 апреля 2015, 16:23
Совершенно справедливо! Ведь помимо супер-идеи о вывесках в этой заметке еще целый воз всякой ахинеи изложен. В 2010г. начали разработку бренда"Продукт Башкортостана", хорошая же идея, и где это все? там же, где и туристические маршруты по Башкирии. Ну чем не экстрим: ответственный человек на"точке" отправляет неэкипированную туристку с двумя детьми на "прогулку по природному парку". Печальный результат известен всем. И это происходит сплошь и рядом: ни одной идеи эти "деятели" не воплотили в жизнь. Только щеки дуют и доходы свои декларируют без зазрения совести.
Гость
14 апреля 2015, 01:33
цены тоже вернут ?
Гость
14 апреля 2015, 13:58
Не надо ничего менять , займитесь нужными делами .
Гость
14 апреля 2015, 09:24
Да задолбали уже этими вывесками... В казани ни одной вывески нет на татарском, кроме ка на мечетях...
Гость
14 апреля 2015, 09:43
А как же "кибет" на каждом магазине?
Гость
13 апреля 2015, 17:55
Хорошо, теперь в шаговой доступности можно будет купить и Азыки и Тулеки. Ладно хоть детей учат башкирскому языку в ущерб математике, литературе, взрослые башкиры язык знают, в лучшем случае, в виде гремучей смеси из мата, башкирского и русского языка. Будет чем удивить общественность на саммитах, национальной самобытностью.
Гость
14 апреля 2015, 09:19
Мы то хорошо знаем свой башкирский язык, а вот ваш великий русский язык каждым днем теряет свой рейтинг. И на русском русские плохо говорят нежили остальные,типа,"она женился на Сереже". И таких ошибок очень много
Гость
14 апреля 2015, 09:44
Гость
14 апреля 2015, 09:44
Мы то хорошо знаем свой башкирский язык, а вот ваш великий русский язык каждым днем теряет свой рейтинг. И на русском русские плохо говорят нежили остальные,типа,"она женился на Сереже". И таких ошибок очень много
Смешной комментарий.
Гость
15 апреля 2015, 12:06
Гость
15 апреля 2015, 12:06
Мы то хорошо знаем свой башкирский язык, а вот ваш великий русский язык каждым днем теряет свой рейтинг. И на русском русские плохо говорят нежили остальные,типа,"она женился на Сереже". И таких ошибок очень много
Рекомендую запатентовать неологизм "нежили". Покажите мне русского, от которого Вы слышали про Сережу. Видимо, это тот самый, которого, если поскрести, обнаружишь татарина.
Гость
13 апреля 2015, 21:45
Бренд - это хорошо. И чтоб понять "Азык-тулек", много ума не надо. Но вот как на деле прддерживается сельское предпринимательство, отечественный производитель и потребительский комфорт: сельчанин, чтобы сбыть мясо, должен доставить скотину ЖИВОЙ в город (как, на чем - его проблемы!), сдать его специальным забойщикам - естественно за деньги- и пройти ветконтроль... Само собой - образуется очередь. Что должен делать наш предприниматель, чтоб с живой скотиной не заночевать в городе? Правильно - взятку забойщику. А затем ждать вердикта ветконтроля - уже с мясом, которое, как известно, есть скоропортящийся продукт... Это у нас называется развитие собственного производства и далее по тексту
Гость
14 апреля 2015, 11:12
Мне слово Тундырма больше нравится. Надо тоже все лавки с мороженым объединить, и что б БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, что б из далека видно было. А еще слово "Автомойка" надо обязать писать на башкирском, что б гости города мозг сломали от прочтения. "Автойыуыу". Песня просто.
Гость
13 апреля 2015, 20:00
Это как раньше в советское время были названия "бакалея ", "хлеб", "молоко ", так и тут все магазины просто "продукты", главное, что на башкирском
13 апреля 2015, 20:42
Зачем все это? У нас по русски кто то не понимает, в школу идите .
Гость
15 апреля 2015, 18:16
15 апреля 2015, 18:16
Зачем все это? У нас по русски кто то не понимает, в школу идите .
У нас два государственных языка. Не надо делать вид, что наши языки не нужны. Нам они нужны.
Гость
16 апреля 2015, 12:08
Сколько злости и шипения! Хорошая инициатива, я в бизнесе давно, с 1987 года. "Азык-тулек" всегда среди моих знакомых и просто командированных вызывал положительные эмоции, а главное- они запоминали! Да, шутили по поводу двух монополистов Азык и Тулек. Юмора ведь теперь так не хватает. А тем, кто видит в башкирских названиях отголоски сепаратизма и терпеть его не может, предлагаю подумать о смене местожительства! Страна большая, руки всюду нужны!
Гость
16 апреля 2015, 16:17
И куда я например должен деваться из России? Я родился в Уфе, а по чьему то желанию должен уезжать куда то в качестве решения вопроса о применении слов «Азык Тулек» и других башкирских слов в вывесках? Нелепость какая то. Со стороны мамы и папы все поколения, которые я могу проследить, жили на территории Уфы и близлежащих деревень. В Башкирии наибольший процент русских среди всех национальностей и нужно учитывать это. Неприятно искать русское описание товаров, названий и т.п. На глаза постоянно лезет не понятный мне язык, часто башкирский и это при том что я у себя в России, где практически все знают русский и мало кто остальные языки. На всякий случай, генетически я наполовину русский, а мои дети только на четверть русские, а на половину башкиры.
Гость
16 апреля 2015, 14:41
Так вроде висят надписи "Азык тулек" на магазинах. или уже поснимали?
Гость
18 апреля 2015, 00:46
Поснимали вроде,но совсем сравнительно недавно.
Гость
16 апреля 2015, 10:21
Я против этого. Бесполезная, связанная с дополнительными расходами, сепаратистская инициатива с «Азык Тулек». Лучше бы наоборот убрали эту итак часто встречающуюся бессмыслицу.
Гость
16 апреля 2015, 12:11
а на кого ляжет оформление вывески? на предпринимателя, а он что из своего карманы будет платить? нет из нашего... я считаю этого не надо, тут все просто верхам дела нет никакого до названия, есть дело кто переводит и выпускает с это и получают...
Гость
16 апреля 2015, 12:55
Лучше бы дороги наладили
Гость
16 апреля 2015, 15:20
Азык-тулек? У нас в Белорецке такие вывески - не редкость. Поэтому не очень понятно, в чем ноу-хау?. Я думаю, излишняя централизация рекламного бизнеса, который нынче становится устойчивым трендом внутренней политики башкирских властей, вредит торговле.
Гость
16 апреля 2015, 16:22
Я за
Гость
16 апреля 2015, 16:30
Поддерживаю. Старые советские названия возвращают везде. Башкирский не учил, но жалею, что пропал Азык Тулек) ещё Йешелсе емештар))) да простят меня башкиры, если написал неправильно)
Гость
17 апреля 2015, 15:33
Эта компания пошла с проведения детской олимпиады в Уфе.Американские и канадские журналисты прикололись над большой сетью продуктовых магазинов с названием Азык-тулек.Наши чиновники выдержали паузу и присвоили себе эту идейку.Теперь надо подумать откуда беруться такие"умные"чиновники,которые ничего своего придумать не могут только,как подхватить американское издевательство над собой и не доходит это до них.
Гость
14 апреля 2015, 13:49
всех кто против в ашу на воспитание и похудание
Гость
16 апреля 2015, 12:36
А чем Вам Аша не угодила? Очень приличный челябинский город, без "Тулеков" и абреков...
Гость
14 апреля 2015, 12:33
Кил? яуа, кил? яуа Эй?л?шк?н бер болот, Осар ?анаттарым бул?а, Торма? инем бер минут.
Гость
15 апреля 2015, 15:48
сделай свой блог и пиши там...хоть на сан-скрипте!!!
Гость
14 апреля 2015, 12:21
Да пусть возвращают. Главное что бы там купить на наши деньги что то можно было