Город «Башнефть» отчиталась за 2014 год

«Башнефть» отчиталась за 2014 год

Группа компаний «Башнефть» объявила свои финансово-экономические результаты за прошлый год. Показатели 2014 года, несмотря на внешние неблагоприятные факторы, оказались очень достойными. Этого удалось добиться за счет увеличения объемов добычи и реализации нефти, роста поставок нефтепродуктов на экспорт, а также роста розничных продаж топлива.

«В 2014 году компания вновь продемонстрировала отличные производственные результаты и, несмотря на неблагоприятные внешние факторы, добилась высоких финансовых показателей, – подчеркнул президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик. – Компания подтвердила лидерство в российской нефтяной отрасли по темпам прироста добычи, увеличив производство как на зрелых, так и на новых месторождениях. Существенно возросший операционный денежный поток позволил нам в 2014 году увеличить капитальные вложения, завершить ряд масштабных проектов по модернизации НПЗ и приобрести новые перспективные активы».

Цифры говорят сами за себя. Так, по сравнению с 2013 годом, производство нефтепродуктов выросло на 1,5% – почти до 20 миллионов тонн, изготовление бензина и дизельного топлива Евро-5 увеличилось на 30,7% и 26,6% соответственно. При этом выручка группы компаний «Башнефть» от реализации выросла более чем на 13%, превысив 637 млрд рублей.

При увеличении объема продажи нефти в прошлом году более чем на семь миллионов тонн выручка от ее реализации выросла на 40,3%. Увеличение экспорта нефти за пределы Таможенного союза увеличилось на 25,2%. Это обеспечило рост выручки по сравнению с 2013 годом на 33,4%. Кроме того, «Башнефть» почти в три раза увеличила объем реализации нефти на внутреннем рынке.

Несмотря на хорошие финансовые результаты, чистая прибыль, принадлежащая акционерам материнской компании, сократилась на 6,5%. Как пояснили в «Башнефти», убыток, полученный компанией в четвертом квартале 2014 года, обусловлен обесценением ряда исторических финансовых вложений, вызванным неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой. Однако это не помешало компании сохранить уверенные позиции в нефтяной отрасли страны.

Подробности смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Видео Дмитрия Янченко

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем