Город Рустэм Хамитов о налоговых каникулах: потери будут, но мы на это пойдем

Рустэм Хамитов о налоговых каникулах: потери будут, но мы на это пойдем

Рустэм Хамитов сегодня заявил о том, что готов принять любые меры, улучшающие положение малого и среднего бизнеса. Речь, в частности, идет о «налоговых каникулах» для предпринимателей.

«Налоговые каникулы» предлагается применять к 21 виду деятельности по упрощенной и к 23 видам – по патентной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах. Сумма выпадающих из консолидированного бюджета республики доходов составит 50 млн рублей.

После принятия соответствующего федерального закона будут возможны дальнейшие шаги в этом направлении. Так, ставка налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, по решению республиканских властей может быть снижена с шести до одного процента. Муниципалитеты получат право снизить ставки налога для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД (единый налог на вмененный доход), по отдельным видам деятельности с 17 до 7,5 процентов. В два раза предлагается снизить максимальный размер потенциально возможного получения индивидуальным предпринимателем годового дохода – с одного млн до 500 тысяч. Перечень видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения, будет расширен с 47 до 63. Кроме того, «налоговые каникулы» могут быть предоставлены организациям, работающим в сфере бытового обслуживания населения. По предварительной оценке, возможные потери республиканского бюджета от введения всех новаций в полном объеме составят 3,4 млрд рублей.

«Потери будут. Но тем не менее мы на это пойдем. Мы должны быть в тренде. Во-первых, это формирование благоприятного климата для предпринимательства, во-вторых, чтобы наши предприниматели не уходили и не регистрировались на других территориях», – сказал Рустэм Хамитов.

Глава региона для замещения выпадающих доходов предложил заняться оптимизацией государственных структур, ввести режим жесткой экономии по ряду направлений, а также определить нормативы для снижения стоимости удельных показателей при строительстве социальных объектов. «Шаги навстречу вам повлекут за собой другие сложные маневры в осуществлении бюджетной политики. Других денег у нас нет. Шиковать уже давно никто не шикует. Последние три–четыре года мы ведем очень сбалансированную бюджетную политику», – сообщил Рустэм Хамитов, обращаясь к бизнес-сообществу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем