Город Жители Башкирии: не закрывайте сельскую школу

Жители Башкирии: не закрывайте сельскую школу

Жители села Садовый Миякинского района обратились в Собор русских Башкирии с просьбой помочь сохранить среднюю общеобразовательную школу. Если учебное заведение закроют, детям постарше придется ездить в соседние села. Ситуацию осложняет языковой вопрос: по словам жителей Садового, в других школах детям придется изучать в большем объеме не родные им национальные языки – татарский и башкирский.

С 1 сентября школу в Садовом хотят присоединить к учебному учреждению села Миякитамак. «В нашем селе хотят оставить только начальную школу. Но школа села Миякитамак девятилетняя, то есть через несколько лет детям опять придется менять школу», – рассказала одна из инициаторов обращения Зоя Волошенко. При этом, как рассказали местные жители, школа в Садовом – единственная «русская», в которой учатся дети разных национальностей: башкиры, татары, русские, чуваши, узбеки... В ближайших населенных пунктах учебные заведения скорее национальные. «Они говорят, что Карановская школа – «русская». Но она раньше числилась как башкирская. Наши дети там будут учить башкирский не как государственный, один час, но и как родной. Мы же хотим, чтобы наши дети лучше знали русский и английский. Если башкирский будет нужен для общения, ребенок выучит его в семье. Школа в Миякитамаке, где детям придется учиться до девятого класса, – «татарская», и она переполнена. Нам сказали, что наших детей туда не возьмут. А наша школа большая и построена раньше, чем другие. Почему хотят закрыть именно ее, ведь здание все равно придется содержать, в нем останется начальная школа?» – недоумевает Зоя Васильевна.

Оптимизация

Под обращением в Собор русских Башкирии подписались более 200 родителей. Родители подчеркивают, что школа неплохо оснащена, дети ездят на спортивные соревнования, занимаются художественной самодеятельностью. Есть столовая, спортивный зал, дворовая площадка. Школа, рассчитанная на 400 учеников, конечно же, не заполнена на 100%. Сейчас в ней учится 74 ребенка. Но в 2018/2019 учебном году будет уже 100 учеников. Полностью заполнено учебное заведение было лишь однажды, в 1984/1985 учебном году. Но сейчас маленьких детей в селе довольно много, и уже совсем скоро число школьников увеличится, утверждают подписавшиеся.

Чиновники отдела образования объяснили оптимизацию слишком высокой стоимостью обучения одного школьника. Однако Зоя Волошенко уверена: можно снизить расходы, не закрывая учебное заведение. По словам женщины, ранее в соседнем селе Биккулово также закрыли школу, оставив лишь начальные классы. При этом финансировать начальную школу в Биккулово пришлось Садовому. «А деток постарше в нашу школу возить не стали. То есть расходы за содержание начальных классов в Биккулово несет наша школа, а затем подушевое финансирование за каждого ученика с пятого по девятый класс получает школа в селе Каран-Кункас», – объяснила женщина. Если бы детей из Биккулово возили в Садовый, расходы на образовательный процесс в ее родном селе снизились, уверена она.

Не хочется увидеть, как гибнет село

Школа в Садовом всегда была на хорошем счету. Трое детей Зои Васильевны и она сама учились в ней. Сейчас в первом классе учится внук. Если закроют школу, село умрет, уверена женщина. «Я родилась, выросла, жила здесь. Молодежь пока есть в селе, детки есть. Но если не будет школы, село начнет гибнуть. Потому что детей начиная с пятого–шестого класса нужно будет куда-то устраивать учиться», – объяснила Зоя Волошенко.

Между тем вопрос о закрытии школы в селе пока окончательно не решен. «На обращение родителей главе администрации Миякинского района и районного отдела образования поступил ответ. Глава администрации ответил, что в настоящее время рассматривается вопрос о возможности сохранения школы в селе Садовый», – сообщила управляющий делами Биккуловского сельсовета Альфия Саетова.

В Соборе русских ситуацию пока комментируют сдержанно. «Будем рассматривать вопрос в рабочем порядке. Я разговаривал с сотрудниками министерства образования РБ. Готовится поездка председателя исполкома Виктора Пчелинцева в Миякинский район», – сообщил председатель комитета по культуре и языковой политике Виктор Афанасьев. Он также рассказал, что это первое обращение, поступившее в Собор в связи с закрытием школы. Гораздо чаще жители региона жалуются на отсутствие возможности выбрать учебный план, а также на недостаточное количество часов русского языка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем