Город Рейд ГИБДД в Уфе: водители-инвалиды испытывают трудности на парковке

Рейд ГИБДД в Уфе: водители-инвалиды испытывают трудности на парковке

В Уфе во время рейда сотрудников ГИБДД и активистов Общероссийского народного фронта было составлено 15 протоколов за нарушение правил парковки в общественных местах. В рейде «За доступную парковку для инвалидов» также приняли участие инвалиды-колясочники.

Количество мест для инвалидов на парковке должно составлять не менее 10%, и они должны располагаться не дальше 50 метров от входа. Участники посетили несколько социально значимых общественных мест, где есть автомобильные парковки, и посмотрели, имеется ли у инвалидов возможность свободно и беспрепятственно поставить свое транспортное средство на специально выделенное место. В частности, на парковках ТЦ «Июнь», Центрального рынка, ТЦ «Семья», отделения Сбербанка, ТЦ «Мега».

«Мы хотим привлечь внимание общественности к данной проблеме. Потому что 99% мест, предназначенных для транспортных средств людей с ограниченными возможностями здоровья, на сегодня занимаются другими автолюбителями. А ведь для инвалидов автомобиль – единственное средство быть более или менее мобильным», – прокомментировал председатель БРО ВОИ Олег Ротов.

По словам паралимпийского чемпиона Ирека Зарипова, водителю с инвалидностью, как правило, практически невозможно попасть на специальные места парковки.

«Хотя сейчас и увеличили штрафы за данное нарушение. И сегодня он составляет от трех до пяти тысяч рублей. Видимо, пришло время наказывать рублем, если все наши объяснения оказались недейственны», – рассказал Ирек Зарипов.

Фото: Фото предоставлено БРО ВОИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем