Город В Уфе открылась выставка графики и живописи Айрата Терегулова

В Уфе открылась выставка графики и живописи Айрата Терегулова

Уфимцы и гости города с 22 января по 21 февраля смогут посетить выставку графики и живописи художника Айрата Терегулова «Черное на белом и не только…». Мероприятие проходит в галерее «Мирас».

Как рассказала искусствовед Эльвира Каримова, работы автора выполнены китайской тушью в жесткой экспрессионистической манере, на листах белой бумаги, что не типично для станковой графики размера до 1,5х1,2 метра.

«Большой формат позволяет расширить фактурный и детальный диапазон, добавить «зрительного веса». С разных точек отхода в них открываются новые нюансы. Объекты плотно спрессованы в сложносочиненных композициях и написаны в основном без полутонов; туго переплетенные, узловатые и змеистые формы, где белый фон вдруг оказывается частью черной фигуры (и наоборот). От них идет почти физическое дуновение ветра, словно проходят воздушные коридоры, которые так необходимы нам для дыхания. Предметам там тесно, а вот воображению просторно», – отметила искусствовед Эльвира Каримова.

Художник Айрат Терегулов признался, что работает не по эскизу, а чисто интуитивно. Все, что зрители видят на полотне, результат импровизации.

Айрат Терегулов родился 30 октября 1957 года в Уфе. Занимается графикой, живописью. С 1981 года участвует в специальных графических выставках. Заслуженный художник России и Башкортостана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем