Город Власти города выяснят, как сообщать уфимцам о чрезвычайной ситуации

Власти города выяснят, как сообщать уфимцам о чрезвычайной ситуации

Администрация города выясняет, какой способ оповещения о чрезвычайной ситуации наиболее предпочтителен для уфимцев. Опрос общественного мнения проводится на сайте города.

Выбрать наиболее предпочтительный канал получения информации можно из пяти предложенных вариантов: СМС-сообщение, Интернет, телевидение, радио, громкоговорители.

В настоящее время система оповещения о чрезвычайных ситуациях в Уфе требует модернизации. Так, по оценкам специалистов Управления гражданской защиты администрации Уфы, 82% горожан могут услышать сирены, предупреждающие о ЧС. Требуется монтаж как минимум 65 таких установок. Сирены не установлены, в частности, в новых микрорайонах. В настоящее время управление гражданской защиты города заключило соглашение с Уфимской епархией: священнослужители готовы в случае опасности подать звуковой сигнал с колоколен храмов. Планируется также предупреждать жителей многоквартирных домов о стихийных бедствиях или техногенных катастрофах с помощью домофонов.

Глава администрации Ирек Ялалов сегодня на оперативном совещании назвал эти меры недостаточными. «Как жители миллионного города узнают об урагане? Радиоточек, по которым раньше слушали гимн и делали физкультуру, сегодня практически ни у кого нет. На сегодняшний день механизма, который оповестил бы миллионный город о ЧС, не существует. Ситуация очень серьезная. Ураган, прошедший в конце августа на севере республики, показал, что люди не были оповещены о ЧС. Руководители знали, а народ нет», – констатировал Ирек Ялалов.

Сити-менеджер предложил предупреждать уфимцев об опасности с помощью сотовой связи, а также поручил подчиненным выяснить, правомочна ли сдача в эксплуатацию микрорайонов без установленных сирен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем