Город Жизнь за решеткой образцовой колонии в Уфе

Жизнь за решеткой образцовой колонии в Уфе

Образцовую исправительную колонию №13 в Уфе посетили руководители территориальных органов ФСИН России. Свежим ремонтом, современным оборудованием и полноценным питанием она послужит примером для остальных подобных учреждений России.

Заказывать продукты можно через Интернет

Примеров для подражания здесь много. Банно-прачечный комплекс оснащен новой душевой, ремонтной мастерской и новейшим оборудованием для стирки, сушки и глажки белья. В свободное время заключенные могут посещать тренажерный зал, а также комнату отдыха.

Вызывает удивление и комплексный обед. На столе раздачи представлены образцы блюд, которыми питаются осужденные: гуляш с картошкой, плов, азу с гречкой, говядина с перловкой. Также здесь полное изобилие супов: щи, борщ, рассольник, гороховый и картофельный.

«Именно так должно быть в каждой российской колонии, – отметил заместитель директора ФСИН России Александр Сапожников. – Нельзя говорит, что где-то хуже, где-то лучше. Сейчас мы пришли к тем стандартам, которые должны быть. Это первый шаг, и мы будем приводить в соответствие все объекты, чтобы они были такими».

В магазине при исправительной колонии №13 около 170 наименований продукции. Это кисло-молочные и мясные продукты, средства личной гигиены и даже чай собственного производства. Кроме того, теперь у родственников осужденных появилась возможность заказывать продукты через Интернет.

«Здесь у нас работает пост-система по безналичному расчету, по личным счетам осужденных, по переводам, – рассказала старший продавец ИК №13 Надежда Ясаулова. – Также подключен интернет-магазин. Родственники осужденных могут оставить заявку через Интернет».

1 из 3

История образования исправительной колонии ИК №13 уходит в далекие 30-е годы ХХ столетия. Учреждение основано в 1939 году. Первоначально как детская воспитательно-трудовая колония. В 1949 году исправительное учреждение было перепрофилировано в исправительную колонию для женщин. С 1963 по 1997 год исправительное учреждение было преобразовано в исправительную колонию усиленного режима. С 1997 и по настоящее время исправительная колония имеет официальное название «ФКУ ИК №13 общего режима ГУФСИН России по Республике Башкортостан». Исправительная колония № 13 общего режима является одной из старейших исправительных колоний в Республике Башкортостан.

Форма осужденных стала комфортнее

Показательным стало и овощехранилище, рассчитанное до 200 тонн заготовок на зиму. Помимо овощей, здесь хранится и продукция, произведенная самими заключенными: это квашеная капуста, соленые огурцы и помидоры. Оригинальный метод сохранения моркови придумали в колонии.

«Для того, чтобы в моркови сохранялась влага, мы ее засыпаем песком, – рассказал об условиях хранения овощей главный специалист отдела обеспечения продовольствием ГУФСИН России Алексей Михайлов. – Сверху короб закрывается цементной стяжкой, под которой может уместиться около 200 килограммов моркови».

Также в рамках всероссийского совещания руководства ФСИН России состоялась презентация новый одежды для заключенных. Она стала боле комфортной и качественной. Увеличился и выбор обуви: от банных шлепанцев и уютных тапочек до летних сандалий и утепленных ботинок. Именно к таким стандартам будут стремиться все исправительные учреждения России.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем