Город Прокуратура встала на защиту предпринимателей

Прокуратура встала на защиту предпринимателей

Прокуратура республики выяснила, что муниципалитеты не справлялись с программой развития малого и среднего предпринимательства.

Так, в Аургазинском районе приняли и утвердили программу поддержки малого бизнеса на 2014–2016 годы только после вмешательства надзорного ведомства.

Сотрудники администраций требовали у претендентов на получение грантов документы, которые могли получить с помощью межведомственного взаимодействия. В Нефтекамске предпринимателей обязали предоставлять выписки из госреестров и справки налоговиков об отсутствии долгов перед бюджетом.

Ряд программ содержал основания для отказа в предоставлении поддержки, не предусмотренные федеральным законодательством. Так, в Туймазинском районе заявителям, неправильно оформившим документы и просрочившим платежи в бюджет, отказывали в субсидировании, сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

Ранее на эту тему

В Зилаирском районе зарегистрированы случаи необоснованного предоставления грантов. Здесь предпринимателю без документов, обосновывающих смету расходов, выделили 300 тысяч рублей на строительство кафе.

В Архангельском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. По предварительной версии, фермер завысил на 40 тысяч рублей стоимость скота, приобретенного на средства господдержки.

Прокуратура Бижбулякского района выявила нецелевое использование бюджетных средств коммерсантом. Он потратил более трети субсидии на уплату страховых взносов и покупку мобильного телефона. По факту возбуждено административное дело.

В текущем году прокуратура республики опротестовала 58 правовых актов, внесла 125 представлений, в суды предъявлено семь исковых заявлений, возбуждено два административных и одно уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем