Город Верховный суд Башкирии ужесточил наказание бывшему полицейскому

Верховный суд Башкирии ужесточил наказание бывшему полицейскому

Верховный суд Башкирии ужесточил наказание бывшему полицейскому, совершившему ДТП со смертельным исходом.

Приговором Архангельского районного суда 44-летний бывший старший инспектор местного отделения полиции был осужден за нарушение ПДД при управлении транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года.

В суде установлено, что в феврале 2012 года сотрудник полиции, будучи пьяным, находясь при исполнении служебных обязанностей, двигался на «Тойоте-Королле» по дороге Уфа – Инзер – Белорецк.

Выехав на встречную полосу, он столкнулся с автомобилем ВАЗ-21150, водитель которого от полученных травм скончался на месте ДТП.

В апреле прошлого года полицейский был уволен из органов. Подсудимый не признал вину в совершении преступления и обжаловал приговор суда в апелляционном порядке, посчитав его чрезмерно суровым.

Верховный суд республики отклонил доводы апелляционной жалобы осужденного и согласился с позицией прокуратуры о чрезмерной мягкости назначенного наказания. В итоге его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года.

Кроме того, осужденному предстоит выплатить родственникам погибшего один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Как сообщает МВД Башкирии, по факту совершения сотрудником полиции ДТП была проведена служебная проверка. В результате сотрудник уволен в аттестационном порядке по отрицательным основаниям. Его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем