Город За год овощи в Уфе подорожали на 25%

За год овощи в Уфе подорожали на 25%

В Уфе стоимость овощей, входящих в состав постного борща, увеличилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводят специалисты агентства «Интеррейтинг». Совместно с Общественной палатой РФ они собрали в крупнейших городах России данные о том, как подорожали продукты, необходимые для приготовления постного борща по самому простому рецепту.

В один килограмм «борщевого набора» вошли капуста белокочанная, лук репчатый, свежие морковь и свекла. Стоимость овощного набора рассчитывалась как среднее арифметическое из цен на входящие в набор продукты. Цены этого года сравнивались с аналогичным периодом прошлого года.

В среднем по России рост стоимости «борщевого набора» составил 27%, или пять рублей 12 копеек. Самые дорогие овощи традиционно в Хабаровске, где стоимость борща составила 41 рубль, а самые дешевые – в Омске, где аналогичный набор овощей стоит 17 рублей 25 копеек.

Самый высокий рост цен зафиксирован в Ставрополе (69%), Волгограде (53%), Москве (47%) и Санкт-Петербурге (44%). Особняком в ряду крупных городов стоит Омск, где стоимость «борщевого набора» за год упала на пять копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем