Город Погорельцы Уфы надеются на благотворителей

Погорельцы Уфы надеются на благотворителей

Сильный пожар оставил семью Муллагуловых с двумя детьми без крыши над головой и с непогашенным кредитом. Самое печальное, что несчастье случилось, когда казалось, что жизнь только налаживается: на заемные средства сделали капитальный ремонт в доме, а из роддома забрали новорожденного сына. Теперь семья нуждается в помощи неравнодушных людей. Кроме этого, им практически не на что рассчитывать.

Мать спасла ребенка из огня

Уфимцы Айдар и Эльмира Муллагуловы вместе с 13-летним сыном Динаром и двухмесячным Эмиром жили в бревенчатом доме на пять семей по улице Беломорской.

К рождению второго сына семья готовилась заранее. «Дом у нас был старый, 1917 года, без условий. Незадолго до рождения второго сына я взял кредит в банке на 400 тысяч рублей, чтобы благоустроить его. Ребенка мы привезли в уже отремонтированное помещение: туалет, душевая комната в доме, теплые полы, натяжные потолки, горячая и холодная вода из крана. Я даже купил телевизор с большим экраном за 30 тысяч рублей. Мечтал смотреть Олимпиаду на плазме, но не вышло», – рассказал Айдар Муллагулов.

Все имущество уничтожил огонь. Пожар начался 4 февраля в десять утра. К счастью, никто не пострадал, почти все взрослые находились на работе, а дети на учебе. Дома осталась только Эльмира Муллагулова с маленьким сыном. Ее разбудил запах гари. «Жена проснулась, поняла, что дом горит. Она взяла ребенка из кроватки и выбежала на улицу. У нее был сильный шок, она даже не оделась, была только в халате и в мороз бежала босиком по снегу к соседям. Когда я приехал домой, все уже сгорело дотла», – вспоминает тот день Айдар Муллагулов.

Семья осталась без дома, денег и документов. Сгорела также футбольная форма старшего сына Динара. «Он с девяти лет ходит в футбольную школу ФК «Уфа», тренируется по четыре раза в неделю. Их команда на международном турнире во Франции заняла второе место. В общем, не зря занимается. Теперь вся его экипировка сгорела, да и его занятия мы теперь с трудом сможем оплачивать», – рассказывает отец семейства Айдар Муллагулов.

Виновные в пожаре пока не установлены. «Предварительной причиной возгорания специалисты называют неисправную работу автоматического газового обогревателя. Возгорание началось в одной из квартир на первом этаже, затем пламя перебросилось на верхний этаж и пристрой», – рассказали в пресс-службе МВД по РБ.

Семья собирает с миру по нитке

Сейчас семья Айдара Муллагулова проживает в квартире его тещи. «Остальным погорельцам, а это четыре семьи, предоставили временное жилье из чрезвычайного фонда города. Нам и этого пока не досталось», – сказал уфимец.

Уполномоченный по правам человека в Башкирии Рим Каюмов рассказывал, что в подобную ситуацию попадают почти все погорельцы. Большинство из них живет у родственников, друзей и знакомых, а все остальные – в приспособленных помещениях без надежды на предоставление временного жилья.

«Во многих городах и районах республики маневренный фонд практически отсутствует, а имеющийся не может оперативно помочь людям», – добавил Рим Каюмов.

По словам омбудсмена, реализация прав граждан на жилище является самой проблемной в Башкирии. Ситуация усугубляется дороговизной жилья и сохранением высоких ипотечных ставок. Благотворительная помощь для многих погорельцев является единственной ощутимой поддержкой. Напомним, для пострадавших при пожаре в Янауле жители Башкирии собрали около одного миллиона рублей.

Муллагуловы просят всех неравнодушных людей помочь им. Они сомневаются, что смогут справиться самостоятельно: «Я работаю водителем-экспедитором, жена сидит с маленьким ребенком, еще и кредит нужно выплачивать. От государства погорельцы могут получить лишь субсидию в размере 10 тысяч рублей. При этом деньги выделяются только прописанным, а моя жена и старший сын зарегистрированы в другом месте», – рассказал Айдар Муллагулов.

Какую помощь ждать от администрации города?

Как сообщили в Управлении по социальной поддержке населения уфимской администрации, погорельцы могут рассчитывать также на другую помощь. «Люди, пострадавшие в результате пожара, могут получить единовременное пособие из городского бюджета. Сумма рассчитывается исходя из доходов на каждого члена семьи. Если они меньше прожиточного минимума, выделяется по три тысячи на каждого члена семьи, но не больше 15 тысяч рублей. Если сумма дохода больше прожиточного минимума, то выделят по 1,5 тысячи рублей, но не более восьми тысяч рублей на семью», – рассказали в управлении.

Кроме этого, в комплексных центрах социального обслуживания населения, которые расположены в каждом районе города, погорельцам могут оказать гуманитарную помощь, к примеру вещами.

Также люди в тяжелых жизненных ситуациях могут питаться в социальных столовых. «Для этого погорельцам нужно написать заявление в комплексный центр социального обслуживания. Талоны выдаются в течение 30 дней. В столовых дают полноценные горячие обеды на всю семью. Можно питаться непосредственно там или увозить еду с собой», – рассказали в управлении.

Для того чтобы получить единовременное пособие из городского бюджета, погорельцам нужно написать заявление на имя главы администрации Уфы по адресу: проспект Октября, 120, либо на имя начальника Управления по социальной поддержке населения администрации Уфы по адресу: проспект Октября, 114/1. Заявление также можно направить по почте либо на электронный адрес social@ufacity.info. К заявлению необходимо приложить копии документов. Телефон для справок – 235-84-89.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем