Город Башкирия остается регионом со средней устойчивостью

Башкирия остается регионом со средней устойчивостью

Фонд «Петербургская политика» обнародовал очередной рейтинг устойчивости регионов за январь 2014 года, в котором Башкирия сохранила свое положение середнячков.

В числе положительных факторов, повлиявших на положение региона в топе, эксперты отмечают обсуждение главой республики Рустэмом Хамитовым и гендиректором китайской компании «Хайчен Нефтемаш» Ваном Чжэнжуанем перспектив создания совместного предприятия по выпуску нефтегазодобывающего оборудования; подписание правительством республики соглашения о сотрудничестве с РЖД, в рамках которого будут реконструированы вокзалы в Уфе и других крупных городах и выдвижение Уфы в качестве города-кандидата на проведение XI Всемирных игр в 2021 году.

В качестве негативных событий перечислены аннулирование Росавиацией сертификата эксплуатанта авиакомпании «Башкортостан»; скандал в Уфе вокруг выявленных МВД махинаций при выполнении программы по переселению из аварийного жилья; долги потребителей перед энергетиками, достигшие суммы 2,7 миллиарда рублей; 71-73-е место в рейтинге демократичности Московского центра Карнеги, а также вхождение Уфы и Стерлитамака в список наименее сбалансированных городов рейтинга SGM.

Социально-политическая жизнь российских регионов разворачивалась в январе без серьезных эксцессов, отмечают эксперты. Это соответствует традиционным замедлением активности в новогодний и постновогодний период. Основным же вызовом для устойчивости стало снижение курса национальной валюты, которое может изменить расстановку сил между российскими регионами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем