перейти к публикации
54 комментария к публикации

Старую Уфу пустят под снос?

9 января 2014, 15:31
Гость
9 января 2014, 19:14
Да канечно, пусть в центре города будут старые перекошенные, сотни раз перестроенные хибары. Зачем нам развиваться. Вон на Пушкина/К.Маркса стоят - заколоченные, без окон. Красотища же. Глаз радуется просто.
Гость
9 января 2014, 22:15
Ждут реставрации, или поджога ;)
Гость
9 января 2014, 23:45
Вы видели вообще дома, про которые речь идет? Они отнюдь не перекошенные.
Гость
10 января 2014, 00:07
Вы бы для начала грамоту выучили, кОнечно... А дома стоят заколоченные потому, что не выделяются деньги на их реставрацию, в отличии от всего цивилизованного мира
Гость
13 января 2014, 14:47
Я считаю,что между оппонентами существует некое непонимание, поэтому вношу свою лепту или пять копеек по-модному. Деревянные дома,к сожалению,не могут стоять бесконечно без должного ухода, все изнашивается, гниет, плесневеет, тем более в подобных домах крыши текут и никто их не чинит, нижние венцы гниют, а их не меняют. Естественно, в таких условиях и с таким отношением дома совсем пришли в негодность. Люди? десятилетиями живущие в таких условиях? несчастны? и я согласен,что подобные строения снести все-таки стоит. Но ведь есть еще и каменные дома, которые, например, зияют пустыми глазницами окон на улице Пушкина или Маркса или приходское училище на Кустарной. Их то за что? Если их отремонтировать должным образом,то они способны просуществовать еще несколько десятков лет - строили раньше на совесть. Примеров масса: здание третьей гимназии, рядом муз. школа, через дорогу - академия искусств, далее еще одна муз. школа. Недавно побывал в Казани и удивился сколько домов старинных в центральной исторической части восстанавливают и некоторые из них деревянные. То же самое наблюдал и в Екатеринбурге: даже деревянные дома кое-где отремонтированы и радуют глаз. В эти городах есть где прогуляться и на что полюбоваться. А у нас Уфу превратили в помойку: снесли почти все исторические места и добивают оставшееся. Выйти и куда-то пройтись с ребенком невозможно: просто негде: парков и скверов раз-два и обчелся,в лес не выйдешь: все заплевано и загажено. Понастроили высоток без парковок и газонов. Стыдно за Уфу,а уехать некуда. Развивать нужно заречье во все стороны,а получилось что? Сначала все уничтожили, застроили каждый пятачок, а потом все равно придется двигаться в заречье, но сломанное и испорченное не восстановишь. Согласен,тот народ, который не чтит и не знает свою историю обречен. Поэтому не стоит спорить с подобными людьми - они не понимают своей ущербности. Обольют грязью, не отмоешься потом.
Гость
9 января 2014, 17:30
Вы че шутите?... У всех представителей общественного движения «Архзащита» - синдром "Плюшкина" как минимум! Куда не ткни у них везде какой-нибудь памятник в виде избы...
Гость
9 января 2014, 18:38
Вы видимо из далека к нам приехали, да и избушки для вас дело привычное.
Гость
9 января 2014, 19:16
в центре миллионного города - откровенные трущобы.
Гость
10 января 2014, 00:08
Гость
9 января 2014, 19:16
в центре миллионного города - откровенные трущобы.
Местами -да, но как раз из Октябрьской Революции можно было бы сделать конфетку. Не зря же практически все экскурсоводы именно по этой улице водят экскурсии.
Гость
9 января 2014, 22:23
пусть оставят и пусть сами там живут в этих паметниках !
Гость
10 января 2014, 00:33
Вы из какой деревни, простите?
Гость
10 января 2014, 13:22
Гость
10 января 2014, 00:33
Вы из какой деревни, простите?
Уфа
Гость
9 января 2014, 22:43
Пусть герои общества "архзащита" переберутся в эти старые дома, да поживут в них!
Гость
10 января 2014, 00:33
Ну что за бред? Никто не заставляет жить там людей, эти дома должны быть расселены в любом случае, снесут их или нет. А их отдать под коммерческую недвижимость
Гость
10 января 2014, 08:02
Гость
10 января 2014, 00:33
Ну что за бред? Никто не заставляет жить там людей, эти дома должны быть расселены в любом случае, снесут их или нет. А их отдать под коммерческую недвижимость
Ты сам понимаешь что ты несешь? Если ты сдашь их под аренду всю твою "красоту" залепят рекламой и вывесками
Гость
10 января 2014, 00:02
Прощай Старая купеческая Уфа, здравствуй Большой стеклянный Аул.
Гость
10 января 2014, 08:03
Слова то нашел - КУПЕЧЕСКАЯ... Пора бл... вторую октябрьскую зачинать...
Гость
10 января 2014, 10:59
А купеческой Уфа никогда не была... Были купцы конечно, но это не Самара, Саратов, Нижний...
Гость
10 января 2014, 10:31
Как жалко старые хибары! Нельзя сносить их. Надо оставить Уфу как город хибар. Вон в Москве снесли Хитровку, Вшивую горку... На месте чудного Коломыжного ряда построили какой то музей. Потеряли истинное лицо города. Нельзя этому уподобляться.
Гость
10 января 2014, 10:57
Надо возродить в Уфые Обжорный ряд, Лоскутный переулок. И свое самобытное- Малахайный тупик, Посконный проспект... А в Дорогино выстроить Курайный завод. И ырлать, ырлать....громко и протяжно
Гость
12 января 2014, 12:18
Гость
10 января 2014, 10:57
Надо возродить в Уфые Обжорный ряд, Лоскутный переулок. И свое самобытное- Малахайный тупик, Посконный проспект... А в Дорогино выстроить Курайный завод. И ырлать, ырлать....громко и протяжно
ЩИКАРНО...!
Гость
10 января 2014, 23:54
Везде и в Европе и в Америке свою историю любят и ценят. В Италии до сих пор сохранены постройки времен Юлия Цезаря... не умеющий ценить прошлое не достоин будущего... очень жаль...
Гость
11 января 2014, 13:10
Так там постройки были из мрамора, а у нас ....
Гость
12 января 2014, 12:27
Посмотри сколько лет Роме, а потом говори. У них все построено "в массиве". Нет такого чтоб посреди многоэтажных домов избушка на курьих ножках стояла как памятник.
Гость
10 января 2014, 02:19
Уфа это замечательный город со всеми своими домами пусть даже старыми, каждый дом это чья то история и когда застройщики начинают сносить они не думают какого человеку который прожил в этом доме свою жизнь их интересует только деньги .... Меня пугает что Уфу хотят превратить во вторую Москву пусть лучше развивают небольшие города P.S. Слишком много хотят сносить затон больше 1000 домов хотят снести вот сейчас хотят снести старую Уфу.. не понятно что движет Глав архитектурой и чего они добиваются...
Гость
10 января 2014, 10:34
Надо снести мостовые асфальтовые, убрать из домов туалеты и построить деревянные отхожие места. Засадить все лебедой и крапивой! Вот будет Старая Уфа! Загляденье!
Гость
10 января 2014, 12:08
када летом идешь мимо этих развалюх воняет гнилой плесенью и туалетом Ах какая прелесть
Гость
10 января 2014, 12:34
...это коммунальщикам спасибо!
Гость
10 января 2014, 13:00
Все правильно! Городу необходимо полное обновление, а не реставрация. Спросите мнение у приезжих, у них город Уфа ассоциируется только с деревней, а никак не современным городом милионником. Я хочу чтобы мои дети видели центр города состоящую из красивых современных зданий, а не полугнилых полуразрушенных безликих бараков и хибар, историческая ценность которых очень сомнительна.
Гость
10 января 2014, 14:23
Спрашивали мнению у приезжих, и у иностранцев. Новые здания редко кого впечатляют, а вот хорошо сохранившиеся старинные-да. Хотя это, конечно, смотря какие приезжие и откуда приезжают...
Гость
10 января 2014, 13:18
Либо реставрируйте, либо сносите!!! А то стояли 100 лет и еще 100 простоят в таком виде!!! Некоторые домишки откровенно "трущобы"
Гость
10 января 2014, 14:24
10 млн ежегодно на реставрацию выделяется. и где они?
Гость
10 января 2014, 13:20
жалко людей,которые там живут. Всю жизнь прожили в лачугах, как правило без удобств, без права улучшать свои жилищные условия. У меня родители жены на улице Зенцова жили. Без канализации, туалет на улице. Зимой в мороз вода замерзает в бутылках, соленьях стоящих на полу.Обыкновенные лачуги, сносить их всех давно нужно. Честно говоря, все так называемые памятники архитектуры города никакой ценности не представляют. Я частопринимаю гостей из разных городов и стран и найти хоть какие то достопримечательности в городе очень сложно.Вот и показываешь памятник Салавату, дореволюционную Уфу, советский период и постсоветский.
Гость
10 января 2014, 14:25
Ага, а такими темпами только Салават и стекляшки и останутся
Гость
10 января 2014, 13:27
Перечитал все комментарии, по ним можно судить о нашем обществе, в большенстве невежественном и обозленном. А так хочется иногда погулять с ребенком по старой Уфе, расказать про историю города. К сожалению таких мест всё меньше и меньше. Приятно смотреть на красивые города старушки Европы и восхищаться, как хорошо они живут, а они умеют хранить старину и строить новое (и что интересно, одно другому не мешает). А деньги на восстановления и реконструкцию найти наверное можно, хотя бы вместо супер освещения ул. Ленина. Видно кому то выгодно оствить народ без истории, показывать наш народ невежнственным, а ведб уже доказанно, что на месте Уфы более 4 тыс. лет назад был большой торговый город. Но и там уже строятся коммерческие дома...... Эх :(
Гость
11 января 2014, 23:26
Погулять с ребенком - святое дело, а вот пожить вам с ребенком в этих холупах не хочется? Вы спросите людей что там живут, каково им там? Был у знакомых, ждут не дождутся когда уже будут жить по человечески... Так что мы, кто за снос не озлобленны, а реалисты. А вторая половина просто мечтатели :-)
Гость
10 января 2014, 14:11
на ул. Репина уже с 2008 года вроде обещают снести.....до сих пор ждут когда снесут. ДАвай снесем лучше в черниковке старье и построим новое!!!
Гость
10 января 2014, 16:41
на ул. Репина прожила 20 лет, уже в то время нашего дома уже не было на плане района, так и стоит тот дом. И люди там живут!!!
Гость
9 января 2014, 17:58
Обязательно снесут. На строительстве элитного жилья делаются неплохие деньги.
Гость
9 января 2014, 22:05
что за бред тут несут? окт революции, действительно, замечательная улочка с особенным духом старины и здания на ней не деревянные и перекошенные, а современные дома безликие и невзрачные
Гость
9 января 2014, 23:30
Да, решения принимаются людьми, которым малой родиной являются другие места... в цивилизованных странах свою историю чтут, реставрируют и жить в старинных домах очень дорого и престижно. но это совсем другая история
Гость
10 января 2014, 11:01
Не дадим снести любимейшую баню Шаляпина !
Гость
10 января 2014, 13:14
Стеклянные многоэтажные уродцы уже изрядно набили оскомину, да и ни к чему они в центре - опять офисов с магазинами понатыкают, и транспортный поток увеличится в разы, а он уже и так зашкаливает за отметку "катастрофический". По-моему, сносить "старые хибары" не стоит уже хотя бы поэтому. Но вот толковый капитальный ремонт им бы не помешал, иначе к саммитам в городе из всех достопримечательностей останется один Салават на коне да Монумент.
Гость
10 января 2014, 16:38
На ул. Репина жила с года до 20 лет, когда мама получала эту комнату в комуналке ей говорили, что через годик-другой снесут. Насколько знаю. дом до сих пор стоит. Жить там осталось пару семей.
Гость
10 января 2014, 21:05
Сноси все старое, даешь новые Сипайловы
Гость
11 января 2014, 17:23
Наши "Избушки-развалюшки"-позор города. На Сочинской Например уже почти в землю ушли домики, На Октябрьской тоже . А представьте каково людям там жить в таких условиях...Пусть сносят, а более добротные строения , действительно Памятники Архитектуры - надо реставрировать,людей расселять. А в Европе, кстати, деревянных строений практически нет-везде камень, поэтому и стоят веками...
Гость
11 января 2014, 17:26
Даешь платные парковки по всему центру, а после и в спальные районы! Общественному транспорту негде проехать и пешеходам тяжело передвигаться из-за большого числа личного автотранспорта.
Гость
12 января 2014, 03:44
еслибы строили как раньше а то все рушется как на акбузате
Гость
12 января 2014, 09:58
Да делайте вы все что хотите-народ расселите и беснуйтесь сколько хотите!А то все эти любители старины готовы орать на каждом перекрестке что губим старину,а внутрь этих,так любимых ими памятников старины кто нибудь непробовал зайти?Попробуйте-там люди,которые десятилетиями ждут сноса этих шедевров архитектуры!Побробуйте им сказать что нельзя их дома сносить-узнаете о себе много нового!
Гость
13 января 2014, 10:13
Послушать тутошних комментаторов так им всё снести. А что нельзя и людей переселить и дома отреставрировать? Или вы каменные джунгли хотите? Чтоб ни травинки?
Гость
21 марта 2017, 00:06
Здравствуйте! Я конечно же понимаю что надо историческую улицу сохранить. Но как же нам быть людям проживающих в этих домах и существовать без удобств, ведь они все признаны аварийными документально. Эти дома 1917 года постройки сыпятся на глазах, нет удобств, общие кухни, стёкла трещат от того что дома перекосившиеся. Многие жильцы все эти годы старались своими силами как могли поддерживать своё жильё более, менее приводили свои квартиры так называемые в божеский вид. Я проживаю по Октябрьской революции уже 25 лет и за это время администрация города ни разу не удосужилась провести капитальный ремонт в нашем доме.Я считаю что в первую очередь нужно расселить жильцов в нормальные квартиры со всеми условиями, они этого заслуживают , ну а после сделать реконструкцию этих домов, восстановить историческую улицу и радовать наших гостей, туристов чтоб было на что посмотреть. В данный момент уже много лет даже не могут проложить асфальт на пешеходном тротуаре по этой улице.