Город Счетная палата России проверит долговую политику Башкирии

Счетная палата России проверит долговую политику Башкирии

Аудит долговой политики Башкирии проведет Счетная палата РФ совместно с республиканскими контрольно-счетными органами. Об этом сообщила глава ведомства Татьяна Голикова на совещании по вопросам совершенствования государственного контроля в стране.

Эксперты должны проанализировать влияние долговой политики на исполнение бюджета и социально-экономического развития регионов. Так, за первые десять месяцев текущего года долг Башкирии вырос на 29,5% и составил 17,9 миллиарда рублей.

Вместе с Башкирией проверяют еще ряд регионов: Красноярский и Ставропольский края, Саратовскую и Смоленскую область.

По мнению директора по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслана Валиева, сейчас наличие долгов республики никак не отражается на жизни населения, так как социальные обязательства исполняются за счет федерального бюджета.

«Я считаю, что нынешняя долговая политика Башкирии – это вынужденная и вместе с тем продуманная мера. Сегодня ведется множество проектов по привлечению инвестиций, развитию производства и повышению привлекательности нашего региона перед партнерами из России и из-за рубежа. При этом доходная часть бюджета столь богатой республики изрядно сократилась в предыдущие годы по разным причинам. Поэтому все, что делается сейчас, – это инвестиции в будущее», – рассказал эксперт.

По данным проекта «Деньги», ни один из регионов не заявил профицитный бюджет на следующий год. Увидеть раскладку по субъектам РФ можно в нашей инфографике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем