Город Елена Родина объяснила, кому дадут жилье экономкласса

Елена Родина объяснила, кому дадут жилье экономкласса

Сейчас в Госсобрании-Курултае РБ находится проект закона, который позволит сделать процедуру распределения жилья экономкласса прозрачной. Как сообщает пресс-служба ведомства, в документе подробно расписаны главные вопросы: кто имеет право на такую недвижимость, как будут подаваться, учитываться и рассматриваться заявления граждан, каковы будут условия формирования списков граждан, согласившихся приобрести жилье экономкласса на условиях, установленных протоколом о результатах аукционов, и так далее.

Проект закона называется «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, и порядке включения указанных граждан в эти списки».

«Вокруг жилья экономкласса, которое, по сути, реализуется ниже рыночной стоимости, сложилась тревожащая законодателей ситуация правовой неопределенности. Слишком расплывчаты условия отнесения жилья к «эконому», и в то же время слишком много желающих, далеко не всегда добросовестных, стремящихся проникнуть в списки его реализации.

Законопроект, дополняемый сегодня нашими поправками, упорядочит все основные вопросы по «эконом-жилью»: ответит ясно и недвусмысленно, кто имеет право получать «экономичные» квадратные метры, сколько, когда, где, почему, на каком основании и так далее», – объясняет председатель комитета Госсобрания-Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина.

Фото: Фото с сайта Gsrb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем