Город «Кроношпан» меньшее из зол?

«Кроношпан» меньшее из зол?

Споры вокруг строительства завода «Кроношпан» под Уфой продолжаются. Пока независимая экспертиза, выполняемая Союзом экологов РБ, не завершена. Процесс общественных слушаний начнется в сентябре. Тем временем жители Дорогино не собираются сворачивать палаточный лагерь, Госстройнадзор приостановил строительство завода, а власти подчеркивают политизированность вопроса.

Ситуация в промежуточном состоянии, однако некоторые выводы уже можно сделать. Строительство завода пробудило интерес к экологии широких масс, хотя в регионе уже работают предприятия с выбросами похлеще предполагаемых от австрийского завода. Кроме того, очевидно, что власть и народ еще не научились вести диалог и договариваться.

«Кроношпан» – капля в море?

Житель Дорогино Павел Ксенофонтов еще раз обозначил требования протестующих жителей. «Мы хотим, чтобы завод находился как минимум на достаточном отдалении от села, а не в 300 метрах, предусмотренных санитарной зоной. Кроме выбросов в воздух, мы опасаемся другого: деревообрабатывающий завод пожароопасен, что признало даже руководство завода в Егорьевске. Насколько я знаю, под нашим поселком проходит нефтегазовая труба», – заявил Павел Ксенофонтов.

Роспотребнадзор по Башкирии пока не может дать своего заключения по тому, на каком расстоянии должна находиться санитарная зона объекта. «Мы можем делать такие выводы только после того, как к нам поступят официальные бумаги, где будет, в частности, написано, какие предполагаются выбросы в атмосферу и в каких объемах. Но к нам пока компания не обращалась. Подробности строительства мы тоже узнаем только из сообщений СМИ. Отметим, что наше ведомство не занимается выдачей разрешений на размещение объектов», – сообщила заместитель главного санитарного врача Роспотребнадзора по РБ Аниса Кучумова.

Житель Дорогино обозначил, что активистов интересуют только состояние экологии и будущее их детей. Тем не менее, по мнению председателя Союза экологов РБ Александра Веселова, сейчас этот вопрос излишне политизирован.

«Но хотя бы один положительный момент этой ситуации вокруг «Кроношпана» имеется: стали больше обращать внимание на экологию. В Башкирии и в Уфе уже давно работают заводы, выбросы от которых гораздо вреднее предполагаемых выбросов от австрийского предприятия. Ситуация в регионе сегодня и так слишком серьезная, чтобы говорить о «Кроношпане» как о самом большом зле. В Уфе давно работают два деревообрабатывающих завода, но почему-то никто против них не выступает», – заключил Александр Веселов.

По его словам, в регионе четыре самых загрязненных города: Уфа, Салават, Стерлитамак и Благовещенск. «С 2002 года понижается качество атмосферного воздуха. Как следствие, за последние 20 лет в регионе заболеваемость онкологией выросла в 12 раз. В первую очередь это рак верхних дыхательных путей, который вызван вдыхаемым воздухом», – заявил Александр Веселов.

Между тем отметим, что и в этом вопросе нет единодушия. По данным «РИА Рейтинг», воздух в Уфе за последние два года улучшился на 25%.

Диалог глухого со слепым

Общественники признают, что причинами создавшейся конфликтной ситуации являются не только предвыборные настроения. Изначально заводу нашли место рядом с поселком, где людям (в частности, молодым семьям) выдавали жилье по социальным программам.

«Для размещения завода «Кроношпан» рассматривалось 13 площадок, – заявил главный архитектор Уфимского района Артем Ковшов. – Объявления о публичных слушаниях по строительству завода были опубликованы на сайте (на официальном сайте администрации района. – Прим. ред.) и в районной газете», – сказал он.

На что житель Дорогино Павел Ксенофонтов ответил: «В ваших сообщениях пишут так, что простому жителю не понять всю важность вопроса. Мало кто вообще выписывает муниципальные газеты! Информацию на сайте администрации тоже не так легко найти».

«В связи с этим информацию об общественных слушаниях, которые начнутся в сентябре, мы опубликуем и в других СМИ. Мы не обладаем таким штатом, чтобы ходить по домам и приглашать всех вас лично!» – заключил Артем Ковшов.

За грязный воздух еще не сажали

Александр Веселов добавил, что любой завод воздействует на экологию, главное, чтобы это влияние было минимальным. «Правительство республики попросило Союз экологов РБ сделать независимую экспертизу завода, она будет завершена дней через 20. Но пока, судя по предпроектным документам, на заводе предусмотрены системы очистных сооружений лучше, чем сейчас есть на действующих предприятиях региона, – заявил Александр Веселов и отметил: Однако вопрос, не останется ли это все только на бумаге и будут ли учтены рекомендации экологов непосредственно при строительстве завода – остаются открытым».

По мнению экологов, нельзя дать гарантию, что в регионе будет обеспечен контроль экологичности производства. «В республике при существующей ситуации с экологией, еще не заведено ни одного уголовного дела, никто не наказан за коррупцию в этой сфере», – рассказал председатель Союза экологов.

Федеральное законодательство в сфере экологии с 2002 года либерализировано, в частности по проверкам. В связи с этим бизнес очень слабо реагирует на замечания. По подсчетам ученых, в структуре преступлений экология занимает только 1,2% по России. В Башкирии это только 0,85%. При этом уголовные дела заводятся только на три вида нарушений: в сфере леса, охоты и рыбалки.

Фото: Фото Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем