Город Подростки в Башкирии едва не погибли от электроподстанции

Подростки в Башкирии едва не погибли от электроподстанции

В Кумертау несколько мальчишек могли погибнуть на электрической подстанции, рядом с которой они жгли кабель линии связи. Это произошло несколько дней назад.

«Мы получили сигнал об отключении трансформатора от защиты, – рассказывает директор ПО «Кумертауские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» Анатолий Филатов. – Аварийно-восстановительная бригада, прибывшая на место происшествия, увидела убегающих мальчишек 12–14 лет. В результате осмотра обнаружилось, что дети жгли кабель линии связи и кидали медную проволоку через забор подстанции на высоковольтное оборудование. Именно это и привело к отключению трансформатора и повреждению изоляторов на распределительных устройствах».

Специалисты напоминают, что смертельно опасно делать набросы на провода, влезать на опоры ЛЭП и приближаться к работающему высоковольтному оборудованию. В 2009 году в селе Сагитово Хайбуллинского района Башкирии ребенок залез под трансформатор и получил смертельный удар током. Причем все это произошло на глазах родителей.

Часто происходят случаи, когда рыбаки случайно задевают удилищем провода ЛЭП, натянутые вдоль водоема. Это также смертельно опасно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем