Город В Уфе в волонтеры идут с пяти лет

В Уфе в волонтеры идут с пяти лет

Разноцветные нитки на столе и десяток детей, плетущих фенечки, прикусив губу. Такую картину можно было наблюдать накануне, 4 июля, в больнице номер 17 города Уфы. Благотворительный фонд «Наши дети» провел для них очередной мастер-класс.

Как правило, посещения ребят приходятся на среду и четверг. Проект «Арт-терапия в детской больнице» в фонде заработал с осени. Мастер-классы проходили и ранее, но теперь они стали проводиться систематически. По одному разу в неделю в республиканской клинической детской больнице и больнице №17.

«Сегодня здесь собрались дети из ортопедического и неврологического отделений, – рассказывает представитель фонда Елена Балакина. – Многие дети ждут нашего прихода, для них арт-терапия очень важна: ведь кто-то из них очень часто и подолгу находится в стенах больницы и скучает по дому. У кого-то сложные, хронические заболевания, многие начинают унывать. Нам важно показать, что с недугами, как и с плетением фенечек, можно справиться вместе. Вот, посмотрите, ребенку со сломанной рукой помогает наш новый волонтер, и они уже близки к финалу».

Как правило, на мастер-классы приходит около 15-20 детей разного возраста. По словам организаторов, тематику для мероприятий нужно подбирать так, чтобы заинтересовать всех – это и шитье игрушек, и плетение фенечек, и декупаж и многое другое.

«Каждый наш мастер-класс обходится максимум в 2,5 тысячи рублей. Именно столько, к примеру, нам стоило научить детей искусству декупажа. Иногда материалы для работ нам дают магазины, что-то покупаем сами на пожертвования, что-то приносят волонтеры», – сообщила Елена Балакина.

Загадай желание – завяжи фенечку

«Ты знаешь, что положено загадывать желание, когда надеваешь фенечку, и нельзя ее снимать, пока оно не сбудется. Только обязательное условие – браслетик тебе должен повязать другой человек», – рассказывает десятиклассник Илья, который сегодня впервые пришел в больницу в качестве волонтера фонда и подружился с Маратом.

«Ну тогда я вообще снимать не буду, потому что не сбудется. Я хочу сто тысяч миллионов-миллиардов рублей», – шутит мальчик.

«Можно померить фенечку на вашу руку, я для тети хочу сделать браслетик. Она похожа на вас и скоро выходит замуж, – обращается ко мне Никита из Демы. – Сегодня я сплел браслет для себя, а еще хочу сделать подарок братишке на день рождения. Меня завтра заберут домой на выходные, а когда выпишут, не знаю. Голова постоянно болит у меня», – делится ребенок.

«Я первый закончил, – другой мальчик, Максим из Шакши, показывает свою довольно ловко сплетенную фенечку, получив свою долю похвалы, идет помогать своим товарищам. – Я на прошлой неделе еще мишек шил с волонтерами. Хотел два сделать, времени не хватило», – с досадой признается Марат. – Я тут уже три недели. Домой хочу», – рассказывает школьник.

Ряды волонтеров пополняют пятилетние

«А я все равно закончила быстрее тебя, мой браслетик сиреневый, прямо как юбочка», – говорит пятилетняя Владислава и бежит к маме, которая рассказывает о хитростях рукоделия.

С этого лета девочка «волонтерит» вместе с мамой.

«Ребенок у меня очень общительный. На мастер-классах она и сама учится рукоделию, и общается с ребятами. Хоть нам и далеко ездить в 17-ю больницу с «Центрального рынка», думаю, это полезно для ребенка – заниматься добровольчеством», – рассказывает мама девочки Анна.

Кстати, дети, по словам Елены Балакиной, занимаются добровольчеством с большой охотой: «К примеру, сегодня школьники приняли участие в благотворительной акции «Счастье ребенка – не мелочь». Мы приехали к ним в летнюю школу и предложили раскрасить банки, куда нужно класть мелочь, но они захотели большего и даже пошли по другим офисам здания и улице со словами: «Мы собираем деньги для брошенных детей!» – и у них неплохо получилось! Кто устоит перед детьми, которые хотят помочь другим детям?» – рассказывает Елена Балакина.

«Волонтером может быть каждый, нашим подопечным очень важно общаться с другими людьми. Это не менее ценно и для самих волонтеров, так как многие из них пришли по внутреннему зову, потребности делиться с кем-то душевной теплотой», – заключила представитель фонда.

Сейчас, во время летних отпусков и каникул, фонду очень нужны такие люди.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем